Реестр Windows 10

Что такое реестр и зачем он нужен.

Реестр Windows представлен в виде иерархично организованной базы данных, где хранятся параметры и настройки всех установленных на компьютер программ, служб и операционной системы в целом (например, профили конкретных пользователей или информация об установленном устройстве). При запуске или работе в каком-либо приложении ОС обращается к данным реестра, так как именно в нем записаны все необходимые для работы данные. Даже сам запуск ПК невозможен без обращения к данным системного реестра.

Разработчики ОС Windows намеренно скрыли файлы реестра от глаз рядового пользователя, т.к. любые действия (изменение, удаление) могут привести к необратимым последствиям всей системы.

Чтобы не нарушить нормальную работу вашего компьютера с ОС Windows 10 не удаляйте записи из реестра пока не убедившись в их вредоносности либо неактуальности.

Для того чтобы избежать нежелательного вмешательства в реестр опытные пользователи могут воспользоваться способом описанном в статье «Как запретить использование редактора реестра (regedit.exe)».

История.

Впервые в Windows 3.1 была применена древовидная система организации данных (1992 год). Правда реестр состоял всего из одной ветки. Тогда же и появилась программа Regedit (позволяющая просматривать и редактировать реестр).

Следующая версия реестра вышла в 1993 году и предназначалась для работы Windows NT 3.1. Реестр содержал уже 4 раздела.

В дальнейшем назначение реестра не менялось. Реестр использовался в качестве основной базы данных для ОС и программ. Изменениям в реестре подвергались лишь названия файлов, а также их местоположение.

Где хранится файл реестра.

Чтобы найти непосредственно место хранения файлов реестра перейдите C:\Windows\System32\Config\. Файлы формирующие реестр %SystemRoot%\System32\config хранятся по указанному пути.

Доступ к этим файлам ограничен в целях защиты от случайного изменения или удаления.

В ранее существовавших ОС Windows была реализована возможность автоматического создания резервных копий реестра. Действие это осуществлялось автоматически раз в 10 дней. Применительно же к Winidows 10 версия 1803 с мая 2018 года бекап реестра создавался с нулевым размером, а в версии 1809 был полностью отключен и пользователю теперь необходимо самостоятельно создавать резервную копию реестра на случай если он будет поврежден и его нужно будет восстановить. О том, как создать точку восстановления в Windows 10 читайте в этой статье.

Как войти в Редактор реестра.

Чтобы найти и увидеть файлы, входящие в состав реестра, воспользуйтесь программой Редактор реестра вызвав ее через диалоговое окно «Выполнить». Нажмите комбинацию Win+R → в строку открыть впишите regedit → нажмите OK.

Далее появится предупреждение Контроля учетных записей, где необходимо подтвердить разрешение на внесение изменений нажатием кнопки Да.

Перед вами появится Редактор реестра.

Редактор можно запустить с панели задач. Для этого в нижней левой части экрана нажмите Поиск (значок в виде лупы) и введите regedit.

Вам будут предложены действия, которые можно выполнить. Нажмите Открыть или Перейдите к расположению файла (вы будете направлены в Папку с ярлыками системных программ, отсюда и можно запустить Редактор реестра).

Программу regedit можно найти на диске, где установлена система. В нашем случае заходим на диск С → находим папку Windows → приложение regedit. Путь будет выглядеть следующим образом C:\Windows\regedit. Запустите программу двойным нажатием левой кнопки мыши.

Помимо стандартных способов просмотра и управления файлами реестра можно воспользоваться сторонними программами, которые имеют такие полезные функции как сканирование, ручная и автоматическая очистка, исправление ошибок и другие.

Структура реестра.

Структура реестра организована в виде иерархической модели. Верхний уровень реестра представлен разделами, которые включают подразделы и параметры. Параметры – это те, данные необходимые для работы ОС или программ, представленные файлами. Для их упорядочения используются разделы.

Ниже представим названия стандартных разделов реестра и их краткое назначение.

HKEY_CLASSES_ROOT или HKCR – важный раздел реестра, защищенный от редактирования, содержит основную информацию о файлах.

HKEY_CURRENT_USER или HKCU – здесь хранится информация о пользователе, под которым осуществляется вход в систему (личные папки, параметры персонализации и т.д.).

HKEY_LOCAL_MACHINE или HKLM – важный раздел реестра и самый большой по своему объему. Здесь содержатся аппаратные настройки всей системы (драйвера, параметры ОС).

HKEY_USERS или HKU – раздел, содержащий данные о профилях пользователей и профиле по умолчанию.

HKEY_CURRENT_CONFIG или HKCC – раздел с данными о конфигурации используемого оборудования при запуске системы. По сути не является полноценным разделом, т.к. является ссылкой на раздел HKLM.

Для того чтобы увидеть подразделы корневых папок, нажмите на стрелочку, которая покажет параметры и их значение.

Каких типов бывают параметры реестра.

Раздел и подраздел может состоять из ноля, одного или нескольких параметров. У каждого параметра есть - имя, тип и значение и все эти части параметра всегда располагаются в названном строго определённом прядке. Например, [WallppaperOriginX] [REG_DWORD] [0x0000000 (0)].

Данные параметров реестра могут быть разных типов.

Наименование раздела Тип используемых данных и его назначение Пример в реестре
REG_BINARY двоичные необработанные данные, представленные в шестнадцатеричном формате
REG_DWORD данные представлены в виде целого числа и отображаются в двоичном, шестнадцатеричном или десятичном форматах
REG_QWORD данные в виде 64-разрядного числового значения и записаны в виде двоичного параметра
REG_NONE данные не имеют определенного типа и зашифрованы
REG_EXPAND_SZ данные в виде строки с записанным текстом и переменными данными
REG_MULTI_SZ данные в виде текстовых строк. Удобны для чтения человеком. (могут присутствовать пробелы, запятые и другие символы)
REG_SZ данные в виде строки с текстом, которая имеет фиксированную длину
REG_FULL_

RESOURCE_DESCRIPTOR

данные в виде строки, в которой с помощью шестнадцатеричного формата записана информация о ресурсах, используемых устройством
REG_RESOURCE_LIST строковые данные в виде шестнадцатеричного формата для хранения списка ресурсов устройства

WinNOTE
Добавить комментарий