Как переместить кнопку «Пуск» влево в Windows 11

Как переместить кнопку «Пуск» влево в Windows 11

Презентованная в октябре 2021 года новая версия семейства Windows вместе с прочими изменениями представила пользователям новое расположение кнопки Пуск. В виндовс 11 она была перенесена и расположена по центру. Как и ожидали разработчики, не всем пользователям данное новшество пришлось по вкусу и было удобно в работе, а потому ими была предусмотрена возможность настройки этого параметра.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, как изменить местоположение кнопки Пуск и перенести ее в левую часть экрана используя при этом стандартные средства системы.

Сдвинуть кнопку Пуск и все значки запуска программ влево используя Параметры

Щелкните ПКМ в любой свободной части Панели задач для вызова контекстного меню → выберите команду «Параметры панели задач». Перейти к параметрам панели задач также можно нажав кнопку Пуск → значок в виде шестеренки Параметры → слева в списке найти Персонализация → раздел Панель задач.

Параметры панели задач

В открытом окне Параметров найдите раздел Поведение панели задач (расположен в правой части экрана в конце списка). Разверните доступные функции щелкнув по названию раздела или нажав на стрелку.

Щелкнув по пункту Выравнивание панели задач вам будет предложена два доступных варианта по изменению расположения. Установите нужное значение (в нашем случае выбираем «Слева»).

Выравнивание панели задач

Закройте окно параметров щелкнув по крестику в правой верхней части экрана. Изменения вы сможете увидеть сразу же.

переместить кнопку «Пуск» влево в Windows 11

Изменить положение кнопки Пуск используя редактор реестра

Хотя описанного выше способа достаточно для перемещения кнопки Пуск, для более продвинутых пользователей ОС Windows предлагаем еще один способ, который для изменения расположения кнопки Пуск потребует внести изменения в системный реестр.

Любое редактирование реестра может привести к непредвиденным проблемам и сбоям в работе вашего компьютера. Поэтому перед тем, как вносить какие-либо изменения в реестр Windows рекомендуем создать точку восстановления и защитить систему от нежелательных изменений.

Откройте редактор реестра любым удобным для вас способом. Например, наберите на клавиатуре комбинацию из горячих клавиш Win + R для открытия окна Выполнить. В поле открыть введите regedit и нажмите клавишу Enter либо кнопку OK.

выполнить

Выполнив это откроется приложение Редактор реестра, где в разделе пользователя нужно найти файл с именем Advanced. Находится он по следующему пути:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced

редактор реестра

Среди расположенных здесь параметров найдите TaskbarAl – именно он отвечает за панель задач. Дважды щелкните по нему ПКМ для получения возможности его изменения.

Теперь замените цифру 1 в строке Значение на цифру 0 → нажмите кнопку Ок для применения настроек.

изменение TaskbarAl

Закройте редактор. Изменения в расположении меню Пуск можно будет увидеть сразу. Если вдруг этого не произошло выполните перезагрузку вашего устройства.

С помощью таких несложных действий вы сможете настроить положение Главного меню на панели задач в операционной системе Windows 11.

WinNOTE
Добавить комментарий