Настройка VPN в Windows 11

Сейчас всемирная паутина стала намного более интересным и привлекательным местом нежели реалии современного мира. Особенно для молодежи, которая проводит в сетях интернет кучу времени, играя в онлайн игры, пролистывая новостные ленты и общаясь в социальных сетях. И такой подход можно понять, доступность информации сейчас намного больше чем в старые времена, когда нужно было ходить в библиотеку или узнать обо всех новостях из газет. Однако, не вся информация особенно самая ценная всегда находится в открытом доступе, бывает и так, что она блокируется провайдерами интернета, госструктурами или самими сайтами. В этом случае не стоит отчаиваться, так как такую блокировку в большинстве случаев можно легко и беспрепятственно обойти с помощью специальных программ.

Что такое VPN соединение

VPN (от английского Virtual Private Network - виртуальная частная сеть) - общее названии технологии, позволяющей создать некий туннель для передаваемой информации между пользователями сети. Несмотря на то, что информация пересылается по общедоступным сетям, и мало защищенным соединениям, безопасность данных обеспечивается с помощью шифрования. Поэтому не стоит беспокоиться, что информацию получит тот, для кого она не предназначалась, она для него будет просто бесполезной так как будет зашифрованной.

Для чего может пригодиться VPN сеть

Если говорить простыми словами VPN сеть - дает доступ к интернет ресурсам с помощью других сетей, позволяющих обходить ограничения, наложенные на вашу сеть.

Пользователи часто путают этот способ обхода с прокси. Да алгоритмы внешне кажутся похожими для обычного пользователя. Но на самом деле прокси - это не что иное как использование другого компьютера для передачи информации, безопасность в таком случае сильно страдает так как данные передаются не зашифрованными, и не ясно кто находится по ту сторону и кому принадлежит этот прокси сервер. Часто открытые прокси сервера используют мошенники для получения важной информации передаваемой по каналам. VPN сеть же — это построение защищенного туннеля для передачи информации, все передаваемые данные внутри находятся под защитой этой сети, и никто вне этого туннеля не может узнать какая информация в нем передается.

И именно этот алгоритм нам поможет обойти провайдера, проще говоря провайдер перестает видеть какую информацию вы передаете и принимаете, и его фаерволы просто не срабатывают, поэтому вы получаете беспрепятственный доступ к сайтам. Но также есть и небольшой минус у такого соединения, так как передача происходит через несколько точек и проходит шифрация и дешифрация пакетов, скорость передачи данных гораздо ниже чем при обычном соединении, и для скачивания больших файлов вам понадобиться очень много времени.

VPN сервисы для Windows 11

Компьютер/ноутбук - являются удобным средством для работы, общения в социальных сетях (Instagram, Facebook), просмотра видео на популярных видеоплощадках или серфинга по просторам сети Интернет. Если вы тоже предпочитаете использовать ПК, но переживаете за безопасность своих данных или же не имеете доступа к каким-либо ресурсам из-за своего географического положения предлагаем познакомься с некоторыми платными VNP сервисами. Но прежде узнаем в чем заключаются их основные преимущества.

  • Во-первых, вы гарантированно получаете стабильное соединение с высокой скоростью, чем не может похвастаться ни один бесплатный VPN.
  • Во-вторых, вы можете самостоятельно выбрать свою геолокацию, что в некоторых случаях бывает очень необходимо. В бесплатных продуктах такая возможность либо отсутствует, либо выбор стран очень ограничен.
  • В-третьих, разработчики платных сервисов гарантируют своим пользователям полную анонимность (отсутствие журналов) и защиту персональных данных, в отличие от бесплатных аналогов. Среди которых нередко встречаются такие, которые собирают и продают данные пользователей.

 Atlas VPN

Atlas VPN - сервис, позволяющий получить неограниченный доступ к любым ресурсам и при этом гарантирующий конфиденциальность вашего трафика. ВПН поддерживает непрерывную передачу для потоковых мультимедиа, а это значит, что вы получаете доступ и стабильную работу всех стриминговых сервисов.

Atlas VPN

Ivacy VPN

Ivacy VPN - один из лучших VPN-сервисов, который защищает вас в Интернете от сборщиков данных, хакеров и прочих уязвимостей. Помимо этого, вы сможете воспользоваться функцией выбора цели подключения (безопасная загрузка, потоковая передача и разблокировка), а также функцией Internet Kill Switch (немедленная остановка Интернета в случае разрыва соединения). В качестве средств дополнительной безопасности и для компаний предлагается возможность использования выделенного IP-адреса.

Ivacy VPN

VPN Panda

VPN Panda - удобный, анонимный VPN, с помощью которого вам откроется неограниченный доступ ко всем мировым ресурсам. Получите виртуальный IP-адрес для полной анонимности и защиты данных. Снимите все географические ограничения и посещайте любые сайты.

VPN Panda

VPN Surfshark

VPN Surfshark - гарантированно лучший сервис, осуществляющий 100% конфиденциальность в сети. Он скрывает ваше местоположение, обеспечивает шифрование и информирует об утечке данных. Помимо предоставления цифровой свободы разработчики дают 30-дневную гарантию возврата оплаты, если по каким-либо причинам вам не понравится сервис.

VPN Surfshark

Сравнение основных характеристик рассмотренных VPN-сервисов

Atlas VPN Ivacy VPN VPN Panda VPN Surfshark
Язык интерфейса английский английский русский, английский, турецкий и ещё 8 языков русский, английский, немецкий и ещё 13 языков
Поддержка мобильных устройств iOS, Android и прочие основные устройства
Количество устройств в подписке не ограничено 10 до 3-х не ограничено
Блокировка рекламы да нет данных нет данных да
Количество серверов более 750 более 3500 более 3000 более 3200
Дополнительные функции блокировщик трекеров, защита электронной почты, круглосуточная поддержка защита от утечек IPv6, безопасный DNS, несколько протоколов, защита от DDoS-атак сверхбыстрые серверы, отсутствует буферизация, трафик не ограничивается, имеется мобильная версия Panda VPN Pro с 3-х дневной бесплатной пробной версией антивирус, возможность проверки и уведомление о взломе электронной почты

Как создать и настроить VPN соединение на Windows 11

Этот вариант настройки VPN сети является самым надежным и удобным. Вы можете легко в дальнейшем управлять вашей VPN сетью и менять ее адрес.

И так приступим:

  1. В меню Пуск открываем Параметры (или используйте горячие клавиши Win+I) и переходим к элементу «Сеть и интернет».
    добавление VPN
  2. Открываем вкладку VPN.
  3. Выбираем, добавить VPN-соединение.
    добавить VPN
  4. Заполняем форму:
  • Поставщик услуг VPN – Windows (встроенные)
  • Имя подключения - vpn_winnote (вы можете указать любое имя сети, но обязательно латинскими буквами).
  • Имя или адрес сервера - (Необходимо будет найти подходящий адрес для сервера самостоятельно в поиске, по запросу открытые VPN серверы)
  • Тип VPN – установите значение «Автоматически» или выберите из списка имя протокола, рекомендуемое для подключения в конкретной сети (в нашем случае - L2TP/IPsec с общим ключом).
  • Общий ключ – ввести ключ для данного подключения
  • Тип данных для входа - Имя пользователя и пароль
  • Заполняем данные в строки, помеченные как необязательные – имя и пароль (если этого не сделать названные данные будут запрошены Безопасностью Windows, когда вы захотите подключиться)
  • Сохраняем.

изменение VPN-подключения

Теперь у вас есть собственное VPN соединение с которым вы можете беспрепятственно серфить интернет. Достаточно подключиться через вашу новую сеть, и дождаться ответа сервера.

подключение к VPN

Чтобы проверить действительно ли выполнено подключение к VPN щелкните ЛКМ значок Сеть, расположенный в правой части Панели задач. Значок Виртуальной сети (VPN) будет синим (внизу будет указано имя VPN, к которому выполнено подключение).

Виртуальная сеть (VPN)

Также вы можете проверить свой IP-адрес с помощью предложенных в нашей инструкции способов.

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. иван

    Как изменить логин пароль у уже созданного соединения впн?
    Для этого надо зайти в Control Panel\Network and Internet\Network Connections. Выбрать соединение и на вкладке Options снять флажок Remember my credentials. Тогда при коннекте оно запросит логин пароль, коннект и снова зайти в Control Panel\Network and Internet\Network Connections и выбранном соединении поставить флажок Remember my credentials.
    В Вин10 нет возможности запускать коннект из Control Panel\Network and Internet\Network Connections.

    Ответить
    1. Иван

      fix
      В Вин11 нет возможности запускать коннект из Control Panel\Network and Internet\Network Connections.

      Ответить
  2. Алик Дынник

    Зачем так сложно. Просто скачайте бесплатный плагин VPN через Microsoft Store.

    Ответить
    1. Руслан

      Посоветуй какой плагин скачать?

      Ответить
  3. мимо проходил

    Автор в начале пишет что прокси найденные в интернете, не желательно использовать, мог мошенники, сбор данных и т.д. Но что же он предлагает при vpn-подключении?
    >Необходимо будет найти подходящий адрес для сервера самостоятельно в поиске, по запросу открытые VPN серверы
    Безусловно это лучше и безопаснее :).

    Ответить