Руководство по игре Minecraft Education Edition

заставка Minecraft Education Edition

Существует 3 версии игры Minecraft:

  1. Java Edition для Windows — в ней поддерживаются моды, инструменты сторонних разработчиков, у неё огромное количество игроков.
  2. Bedrock Edition — современная версия, в которую играют на множестве устройств и операционных систем: Xbox One, PlayStation 4, Nintendo Switch, Windows 10, Android, iOS.
  3. Education Edition — основана на Bedrock Edition и создана в образовательных целях. Она предназначена для школ, библиотек, музеев и подобных учреждений.

Именно об образовательной версии Minecraft Education Edition мы сейчас и поговорим. С её помощью можно изучать математику, программирование и другие предметы.

Что такое Minecraft Education Edition

В 2016 году компания Mojang объявила о новом проекте, который помогает учиться с применением интересного интерактивного инструмента. Чуть позже появилась игра Minecraft Education Edition с множеством уникальных возможностей и контента для таких направлений, как архитектура, математика, химия, сельское хозяйство и программирование. Игра предназначается для обучения детей важным навыкам командной работы и творчества.

Поскольку образовательная редакция является расширенной версией Bedrock Edition, у неё есть все те же возможности. При этом игра поддерживает меньше платформ — она доступна только на Windows 10, macOS и iPad.

Minecraft Education Edition предназначается для школ и используется более чем в 115 странах мира. Это сервис с ежемесячной подпиской, который требует наличия учётной записи Microsoft 365 Education и Mojang Account. Доступ к игре ограничен, получить эту игру можно только учась или работая в школе.

В версии Bedrock Edition есть переключатель Education Edition, который появляется в меню создания нового мира. Можно активировать его и посмотреть, на что похожа образовательная версия игры, но она будет не такая функциональная и сложная, как оригинальная версия.

Возможности образовательной версии Майнкрафт

Образовательная редакция включает в себя множество дополнительных механик, функций управления, инструментов для учащихся, эксклюзивные объекты и ресурсы с прицелом на образование.

Цель игры состоит не только в предоставлении платформы для обучения, но и в обеспечении инструментами учителей для управления классом, поддержании производительности учащихся и установке параметров уроков.

Урок 1 в Minecraft Education Edition
Так выглядит введение перед уроком. Источник: WinNOTE

Мы разберём функциональность Education Edition по трём категориям:

  1. Объекты и ресурсы.
  2. Инструменты для учащихся.
  3. Инструменты для учителей.

Объекты и ресурсы

Некоторые блоки и объекты отсутствуют в Bedrock Edition и доступны только в образовательной редакции игры. Подробная справка на русском языке поможет во всём разобраться.

Справка по игре
Справка по игре. Источник: WinNOTE

Эксклюзивные объекты и ресурсы:

  • Воздушный шар. После создания он зависает в воздухе и к нему можно прикреплять мобов.
  • Подводный динамит. Обычный динамит под водой не взрывается, но этот взрывается.
  • Подводные факелы.
  • Периодическая таблица Менделеева. Содержит 118 элементов и как минимум 400 стабильных изотопов для выбора и изучения.
  • Конструктор элементов. Школьники могут создавать элементы и изотопы, ползунки позволяют выбрать количество электронов, протонов и нейтронов в атомах.
  • Создатель химических соединений. Позволяет объединять разные элементы в соединения. Сейчас есть больше 30 соединений, таких как уголь или мыло.
  • Лабораторный верстак. Сюда можно добавлять элементы и соединения для создания предметов вроде отбеливателя, которые можно применять в игре.
  • Расщепитель материалов. Если верстаки предназначены для создания, расщепитель превращает блоки в базовые элементы. Поскольку не все блоки существуют в реальности, некоторые обозначаются как "?".
Начало урока Minecraft Education Edition
Начало урока. Источник: WinNOTE

Инструменты и функции для школьников

Школьники могут изучать не только химию. Они могут отслеживать свой прогресс в уроках и заданиях, вести совместную работу.

Учащимся доступны следующие предметы:

  • Камера. Инструмент для создания скриншотов проектов и работ.
  • Портфолио. Инструмент для фиксирования прогресса.

Учащимся доступны следующие функции:

  • Совместная работа в классе. Одновременно могут работать до тридцати учащихся. Они могут работать в одиночку, парами или присоединиться к своим одноклассникам. Это позволяет учителям масштабировать уроки по своему усмотрению.
  • Код. Позволяет школьникам и учителям играть в полностью функциональном мире Minecraft исключительно путём написания кода.
  • Экспорт в 3D. Школьники могут экспортирует свои проекты в Remix 3D, создавать их в реальности при помощи 3D-принтеров.

Инструменты и функции для учителей

Для детей игра без учителей может превратиться в хаос. Чтобы этого не произошло, существует множество инструментов для задания границ, чтобы ученики выполняли поставленные задачи. Учителя могут масштабировать уроки и задания, чтобы они соответствовали целям урока.

Объекты для учителей:

  • Доска. Позволяет излагать план урока и задания в игре, есть разные размеры.
  • Блоки разрешить/запретить. Позволяют устанавливать участки, где учащиеся могут строить.
  • Блоки границ. Позволяют задавать участки, в которых могут перемещаться учащиеся.
диалог с NPC в Minecraft Education Edition
Диалог с NPC для получения задания. Источник: WinNOTE

Функции для учителей:

  • Руководства. Minecraft Education Edition является достаточно сложной игрой, поначалу в ней сложно разобраться. Существует руководство на русском языке для школьников и учителей, которые учатся использовать определённые функции и играть в целом.
  • Уроки. Важный аспект игры. На сайте Mojang доступно множество уроков, которые разбиты по предметам и возрасту школьников. Учителя могут загружать на этот сайт свои уроки.
  • Задания. Как и уроки, задания меньше сосредоточены на изучении и больше на совместной работе. Учащиеся могут работать вместе для выполнения поставленных задач. Это может быть решение головоломок, создание проектов, картография и многое другое.
  • Режим класса. Обзор всего мира Майнкрафт, который позволяет учителям видеть местоположение учеников, общаться с ними и редактировать настройки мира.
  • Панель дополнительного объекта. Учителя могут дать ученикам панель дополнительного объекта, где можно разместить три объекта. Учителя могут сами выбирать эти объекты. Панель вертикальная, находится сбоку от обычной панели.
  • Неигровые персонажи. Учителя могут создавать неигровых персонажей NPC, которые действуют как руководства. Они предоставляют дополнительную информацию, включая ссылки на внешние источники.
  • Команды администратора. Как команды в обычной Minecraft, команды администратора управляют функциями мира. Можно дать ученикам возможность строить даже в запрещённых зонах, покидать ограниченные участки и многое другое.

Как скачать и установить Minecraft Education Edition

Minecraft Education Edition была создана с нуля, игра отлично справляется со своими задачами. Аккаунт игры в Twitter полон историй от школьников и учителей, которые используют игру для обучения.

Как вы можете получить все преимущества Minecraft Education Edition? Есть три способа, который зависит от того, кто вы и откуда.

Первый способ

Полная версия Майнкрафт Education Edition строго образовательная, поэтому требования у неё похожи на корпоративные сервисы. Если вы учитель, нужно поговорить с администратором школы относительно использования игры в классе. Если ученик, нужно поговорить с учителем.

Игровой процесс в Minecraft Education Edition
NPC даёт задание. Вы программируете Agent для его выполнения. Источник WinNOTE

Требования Minecraft Education Edition следующие:

  • Наличие аккаунта Microsoft 365 Education и аккаунта Mojang, в которые вы должны выполнить вход.
  • Компьютер с Windows 10, macOS или iPad на iOS 9 или новее.
  • Если вы учитель, вы должны работать на полную ставку в образовательном учреждении и обладать рабочей электронной почтой этого учреждения.
  • Если вы образовательное учреждение, у вас должно быть соответствующая аккредитация и разрешение на обучение.
  • Если у вас домашняя школьная программа, вы должны быть официально признаны национальной организацией или местным образовательным органом.
  • Если вы музей, то должны работать в образовательных целях или обладать связанным с образовательной программой постоянным профессиональным штатом.

Обычно стоимость подписки вычисляется на одного пользователя в год, но может меняться в зависимости от объёма подписки для образовательных учреждений.

Как видите, требования достаточно чёткие, они не позволяют получать доступ к игре людям со стороны. Поэтому в игре Minecraft Bedrock Edition есть переключатель Education Edition — он доступен всем желающим.

Если вы не подходите под описанные выше требования, то вы не связаны с образованием и образовательными учреждениями. При этом вы можете хотеть учиться или учить кого-то.

Программирование в Minecraft Education Edition
Программирование в Code Builder простое и понятное. Источник WinNOTE

Второй способ

Для таких людей Mojang предоставила переключатель в Майнкрафт Bedrock, который активирует химические функции из Education Edition. Все планы уроков и задания доступны на официальном сайте для всех желающих.

Чтобы включить эту функциональность, сделайте следующее:

  1. Создайте новый мир в Minecraft Bedrock Edition.
  2. Выберите тип мира «Творческий». Можно выбрать «Выживание», но тогда вы не получите доступ.
  3. Прокрутите вниз до переключателя «Разрешить читы». Активируйте его. Подтвердите действие.
  4. Ниже находится переключатель Education Edition. Активируйте его. Это даст доступ к образовательным функциям.
  5. Создайте мир. После загрузки вы найдёте химические функции внизу экрана инвентаря.
Minecraft Bedrock Edition есть переключатель Education Edition
Активация режима Education Edition в Bedrock Edition. Источник: WinNOTE

После этого можете пользоваться планами уроков и заданий с сайта Mojang.

Третий способ

Можно скачать Minecraft Education Edition с сайта Microsoft на компьютер с Windows 10, macOS, iPad или Chromebook по ссылке: https://education.minecraft.net/get-started/download.

Однако, при запуске игра потребует войти в учётную запись учебного заведения:

вход в Minecraft Education Edition

Если такой учётной записи нет, будет доступен только один бесплатный урок начальной сложности длительностью 1 час. Его прохождение поможет в полной мере понять, что из себя представляет образовательная редакция песочницы.

Демо-версия Minecraft Education Edition

Предстоит приложить усилия для изучения игры, поскольку у вас не будет доступа к мирам-руководствам, также не все планы уроков и задания будут работать, в том числе планы по программированию. Зато в остальном можете делать что хотите. Так вы можете обучать своих детей и поддерживать у них интерес к изучению.

Чем переключатель отличается от Minecraft EE

Переключатель в Minecraft Bedrock Edition бесплатный, но он не разблокирует всю функциональность обучающей версии игры. Вместо этого он включает функциональность химии для Bedrock Edition. Добавляются элементы, изотопы, соединения и верстаки.

Карты руководства, управление администратора, эксклюзивные блоки и предметы, некоторые планы уроков или заданий могут использоваться только при полном доступе к Education Edition.

Нельзя сказать, что переключатель бесполезен. Если у вас дома есть ребёнок, вы можете дать ему поиграться с химией. Если он не любит химию или слишком мал для неё, можно объединить Bedrock Edition с множеством уроков и заданий с сайта Mojang Education Edition. У вас будут элементы управления администратора.

Как видите, Education Edition превращает Майнкрафт из огромной песочницы в интерактивный класс. Учителя могут отслеживать прогресс и назначать уроки, а учащиеся совместно работать в классе, в группах или отдельно для достижения целей, изучения различных предметов. Mojang с Microsoft совместно работают над повышением привлекательности образовательного процесса.

Нельзя сказать, что Education Edition нечего предложить обычным людям. Использование переключателя в Bedrock Edition даёт доступ к химическим функциям, планам уроков и заданий — это бесплатно, а доступно всем желающим.

С помощью образовательной редакции игры можно занять детей с пользой для их образования.

WinNOTE
Добавить комментарий