Minecraft для Xbox Series X и Series S: трассировка лучей и другие новшества

Minecraft для Xbox Series X и Series S

Несмотря на простой внешний вид, геймплей Майнкрафт стал успехом мирового масштаба. Песочница разошлась тиражом в сотни миллионов экземпляров, имеет множество постоянных игроков, позволяет проявить творческие наклонности геймеров.

Неудивительно, что Minecraft будет доступна на игровых консолях Microsoft Xbox Series X и Series S. Сейчас в неё можно играть на всех платформах: ПК, Xbox One, Playstation 4, Nintendo Switch, мобильные устройства.

Особенности Майнкрафт для Xbox Series X/S

Xbox Series X и Series S — это новое поколение мощных игровых консолей Майкрософт со скоростным твердотельным накопителем, поддержкой 120 FPS, 4K и трассировки лучей, улучшенной графикой и высокой скоростью работы. Minecraft же является одной из крупнейших франшиз Microsoft и с первого дня появления приставок в продаже будет работать на них в режиме совместимости (о нём чуть ниже).

Позже выйдет версия специально для консолей нового поколения, поддерживающая все их возможности. Радует, что разработчикам не нужно создавать отдельную версию Minecraft с нуля для Xbox Series X/S. Вместо этого Mojang Studios могут использовать гибкие возможности Minecraft: Bedrock Edition, которая сейчас доступна на платформах Xbox One, Windows 10, Playstation 4, Nintendo Switch, Android, iOS.

Благодарить за это стоит движок Render Dragon, который позволяет Bedrock Edition динамически подстраиваться под разные операционные системы и предлагать одинаковый игровой процесс. Bedrock Edition будет работать на новых консолях Microsoft и поддерживать их возможности после обновления.

Фото Minecraft на Xbox Series X
Скриншот из видео Microsoft с технической демонстрацией Майнкрафт на Xbox Series X.

Можно не сомневаться, что это обновление будет бесплатным. Microsoft явно дала это понять, когда порекомендовала разработчикам выпускать бесплатные обновления для существующих игр вместо отдельных платных дополнений или новых версий. Поскольку Майнкрафт принадлежит Майкрософт, компания не зависит в своих решениях от сторонних разработчиков.

До выхода обновления придётся играть в режиме совместимости, технология Smart Delivery позволяет скачивать необходимую версию игры. Например, вы начали играть на Xbox One, с выходом Xbox Series продолжите прохождение песочницы в режиме совместимости, а когда выйдет версия для Series X/S, она будет загружена автоматически.

Microsoft может задействовать Smart Delivery при распространении Minecraft. Хотя это пока не подтверждено, вряд ли компания не будет следовать собственным рекомендациям и предложит другой метод обновления при скачивании Minecraft на Xbox Series X или S.

Что изменится с выходом обновления Майнкрафт для Xbox Series:

  • Консоли нового поколения должны сделать игры более удобными — это означает меньшее время ожидания загрузок и большее время на игровой процесс. Minecraft получит такие же преимущества. Время загрузки должно сократиться благодаря сверхбыстрому SSD.
  • Производительность игры станет более стабильной, может вырасти частота кадров. Анимация будет более плавной, расстояние отрисовки мира увеличится. В кадре сможет происходить больше событий одновременно, таких как взрывы и крупные сражения с многочисленными мобами.
  • Minecraft также получит преимущества от новой возможности игровой приставки Quick Resume. Она позволяет переключаться между играми, продолжая прохождения с того момента, на котором вы остановились. Mojang Studios может оптимизировать игру под эту возможность.
  • Самым заметным новшеством может стать трассировка лучей. Эта революционная технология позволяет в реальном времени отслеживать лучи света, в результате чего получается более реалистичное отражение, тени, окружение. Работа над поддержкой трассировки лучей ведётся не первый месяц в Minecraft RTX.

Minecraft RTX на Xbox Series X и Series S

Трассировка лучей может оказать ощутимое влияние на внешний вид игр и их атмосферу. В фотореалистичных играх трассировка лучей выводит реалистичность на новый уровень, точно отображая освещение, тогда как раньше его скорее угадывали.

Этот метод построения трёхмерных моделей требует соответствующих аппаратных компонентов, драйверов с программным обеспечением и игр с её поддержкой. В Xbox Series X/S все эти требования будут выполняться. Трассировка лучей описывается как важная функция нового поколения на Xbox Series X и PlayStation 5. Майнкрафт воспользуется возможностями технологии в числе первых игр.

Minecraft RTX с трассировкой лучей уже существует и выглядит шикарно. Технология значительно меняет облик и ощущения от игры (хотя некоторые игроки утверждают, что шейдерпаки не сильно отличаются от RTX). Пока эта версия находится на этапе бета-тестирования и работает только в Windows 10 с некоторыми видеокартами NVIDIA RTX.

NVIDIA до сих пор единственная предлагала трассировку лучей. Она работала совместно с Microsoft, чтобы дать набор инструментов для разработчиков игр. Minecraft: Bedrock Edition является идеальной платформой для их демонстрации, поскольку движок Render Dragon поддерживает современные технологии, такие как DXR через Microsoft DirectX 12. В Xbox Series X/S нет видеокарты NVIDIA, консоль поддерживает трассировку по-своему.

Используется графический процессор AMD с применением DirectX 12 Ultimate — это набор инструментов и интерфейсы прикладного программирования для разработчиков от Microsoft, которые выводят реализм в играх на новый уровень, поддерживая трассировку лучей, технологии Mesh Shading, Variable Rate Shading и Sampler Feedbac.

Сейчас версия RTX испытывает проблемы с текстурами, производительность у неё нестабильная. Со временем она станет лучше, но когда это случится пока неясно. Причина неопределённости и в том, что неизвестно насколько продвинулась разработка песочницы для новых Xbox. Поэтому трассировка обычной игры готовится на новом оборудовании AMD в связке с DirectX 12 Ultimate.

В рамках технической демонстрации, в марте 2020 года разработчики показали видео Майнкрафт на Xbox Series X. Это не анонс, но выглядит картинка замечательно:

Дата выхода Minecraft на Xbox Series

Пока Minecraft не готова предложить все возможности, поддерживаемые следующей Xbox, но игра будет доступна в момент начала продаж консолей через обратную совместимость. Вы сможете играть в неё, как делали это на Xbox One X. Когда функции консолей следующего поколения будут реализованы Mojang, на приставку будет установлено обновление.

Таким образом, Minecraft для Xbox Series X/S выйдет в тот же день, что и сама консоль — 10 ноября 2020 года. Когда появится полная поддержка всех возможностей, в том числе трассировка лучей, пока неизвестно.

Останется ли игра кроссплатформенной

Minecraft давно обладает кроссплатформенной поддержкой. Некоторые опасались, что Microsoft уберёт эту поддержку, но этого не случилось. Mojang Studios выпустила версию Bedrock Edition для PlayStation 4. Даже Minecraft Dungeons, которая расширяет франшизу Minecraft, одновременно вышла на Xbox One, Windows, Playstation 4 и Nintendo Switch. И в следующем поколении Minecraft останется кроссплатформенным.

Скорее всего будет доступна игра между разными платформами, по крайней мере между Xbox One, Windows и Xbox Series X. Minecraft имеет смысл, когда могут играть все желающие, это не должно измениться с новыми консолями.

Консоль Sony PlayStation 5 тоже мощная и достаточно производительная. Будет ли там обновлённый Minecraft? Точно не известно, поскольку Sony хранит молчание по этому вопросу. Вероятно обратная совместимость Minecraft на PlayStation 5 будет, поэтому можно продолжить начатую на PlayStation 4 игру.

В идеальном случае Майнкрафт будет обладать обратной совместимостью на PlayStation 5, получать бесплатные обновления для новой консоли Sony и поддерживать кроссплатформенную игру, в том числе с Xbox Series.

Можно ли сохранить прогресс и покупки

Поскольку на Xbox Series X будет такая же версия Minecraft, как на других платформах, данные будут синхронизироваться через учётную запись Microsoft. Все покупки сохранятся. Карты также перенесут с Xbox One, если у вас включено облачное сохранение. Вы сможете скачать свои карты и наслаждаться всеми достоинствами игры на новых консолях.

Это произойдёт благодаря возможностям Smart Delivery. Вместо того чтобы думать, как объединить две разные игры, если разработчик вообще даст такую возможность, Mojang Studios будет использовать все существующие функции Minecraft для защиты вашего прогресса игры.

Будет как никогда просто сохранить игровую информацию и убедиться, что потраченные на карты, миры и паки Minecraft деньги не пропадут при покупке Xbox Series X или Series S.

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. Алекс

    Трассировка лучей в Майнкрафт отнимет у консоли много ресурсов. 120 fps мы там точно не увидим, может 1080p и 30 кадров в секунду.

    А вот без трассировки игра сможет работать на 4k со скоростью 60 кадров в секунду, с огромным расстоянием прорисовки и крутыми текстурами (надеюсь).

    Ответить