Как скачать и установить Minecraft RTX на ПК с Windows 10

Minecraft RTX для Windows 10

Любой желающий может бесплатно скачать Minecraft RTX на Windows 10 с официального сайта Windows Store и протестировать игру с трассировкой лучей. Важно понимать, что к стабильности её работы есть много вопросов, ведь она находится в стадии Beta-версии.

Ниже приведена пошаговая инструкция как скачать и установить игру. Подразумевается, что вы уже купили цифровую копию Майнкрафт для Windows 10. Речь идёт о лицензионной версии песочницы, про использование торрентов говорить не будем.

Проверка системных требований

Перед началом загрузки проверьте соответствие вашего ПК системным требованиям игры:

  1. Процессор Intel Core i5, аналогичный или более мощный.
  2. Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2060 или более мощная из 20-й или 30-й серии GeForce RTX.
  3. Минимум 8 ГБ оперативной памяти.
  4. 2 ГБ свободного места на жёстком диске для хранения карт, миров и пакетов ресурсов.
  5. Операционная система Windows 10 x64.

Расход системных ресурсов Minecraft RTX выше, чем у обычной Java-версии игры. Все видеокарты GeForce RTX поддерживают трассировку лучей.

Игра работает только на 64-разрядной Windows 10. Скачать Minecraft RTX на Windows 7 или телефон невозможно. В этом случае остаётся использовать ресурс-паки с шейдерами — они способны выдавать почти такой же визуальный эффект как трассировка лучей.

Установка драйвера Game Ready

Для запуска игры необходимо установить на Windows 10 драйвер Game Ready для Minecraft с RTX. Он необходим для обеспечения оптимальной производительности, включения трассировки лучей, а также позволяет активировать технологию суперсэмплинга NVIDIA DLSS 2.0.

Для установки драйвера есть два варианта:

  1. Автоматически. Откройте приложение GeForce Experience, перейдите на вкладку «Драйверы» и выберите WHQL-драйвер GeForce Game Ready.
  2. Вручную. Перейдите по ссылке https://www.nvidia.com/en-us/geforce/drivers/, укажите вашу видеокарту, операционную систему и язык. В последнем поле Download Type выберите Game Ready Driver и нажмите кнопку поиска. Скачайте последнюю версию и установите её.

загрузка драйвера Game Ready

Скачать GeForce Experience для автоматической установки можно по ссылке выше. Размер установщика чуть больше 100 Мб.

После установки драйвера Game Ready, переходим к третьему шагу.

Создание резервной копии миров Minecraft Bedrock

Minecraft RTX работает на основе Minecraft Bedrock Edition, поэтому если вы играли в Bedrock Edition для Windows 10 и не хотите потерять свои миры, нужно сделать их резервную копию.

Любой мир, который вы откроете в Minecraft с RTX, будет невозможно использовать в других бета-версиях игры для Windows 10, в финальной версии Minecraft RTX и даже в стандартной Java-версии песочницы.

Сделайте резервные копии всех миров, чтобы была возможность восстановить их в других версиях игры. Это можно сделать через Проводник Windows 10 либо непосредственно из игры. Откройте Майнкрафт, нажмите на значок «Редактировать», прокрутите меню вниз и нажмите кнопку «Экспортировать мир».

Если миров много, проще использовать Проводник Windows. Сохраненные миры можно найти в папке minecraftWorlds (её местоположение зависит от версии игры):

%LOCALAPPDATA%\Packages\Microsoft.MinecraftUWP_8wekyb3d8bbwe\LocalState\games\com.mojang\minecraftWorlds

Либо:

%USERPROFILE%\AppData\Local\Packages\Microsoft.MinecraftUWP_8wekyb3d8bbwe\LocalState\games\com.mojang\minecraftWorlds

Каждая подпапка в папке minecraftWorlds — это отдельный игровой мир. Скопируйте всю папку minecraftWorlds на рабочий стол или другое место вне папки игры.

Обязательно создайте резервную копию миров, которые хотите сохранить, перед следующим шагом. После переноса миров в Minecraft с RTX, вернуться к их предыдущим версиям будет невозможно.

Регистрация в программе Xbox Insider

Чтобы скачать Майнкрафт RTX нужно пройти регистрацию в программе Xbox Insider. Откройте магазин Windows Store и установите бесплатное приложение предварительной оценки Xbox Insider Hub. Сейчас оно находится в стадии бета-версии.

приложение Xbox Insider Hub

Запустите приложение и, если не являетесь участником программы Xbox Insider, нажмите кнопку «Присоединиться» и следуйте дальнейшим инструкциям на экране для регистрации.

Если вы уже частник программы Xbox Insider, войдите в свою учётную запись.

Известна проблема, когда приложение Xbox Insider Hub зависает во время процесса регистрации в программе Xbox Insider. Это происходит из-за большого наплыва желающих пройти регистрацию и сервера Microsoft не справляются. Подождите пока сервер обработает ваш запрос либо попробуйте позже.

Загрузка Minecraft RTX для Windows 10

Итак, вы участник программы тестирования. Откройте приложение Xbox Insider Hub и нажмите на значок в левом верхнем углу, чтобы открыть Insider Content:

Insider Content

В меню Insider Content выберите из доступных игр «Minecraft для Windows 10»:

Minecraft для Windows 10

В следующем окне нажмите кнопку Join (Присоединиться):

Minecraft RTX

В открывшемся всплывающем окне ознакомьтесь с условиями и правилами участия в программе тестирования и нажмите кнопку «Принять» (Accept).

Откроется меню с кнопками «Управление» и «Найти в магазине». Жмите первую и во всплывающем окне выбирайте Minecraft for Windows 10 RTX Beta:

Minecraft for Windows 10 RTX Beta

Осталось нажать кнопку подтверждения «Готово» (Done).

В любой момент можно выйти из программы тестирования и вернуться к основной Java-версии Minecraft для Windows 10. Для этого выберите последний пункт меню «Отменить регистрацию» и нажмите «Готово» (Done).

Вот и всё. Если для магазина Windows Store активны автоматические обновления приложений, установленная версия Minecraft автоматически обновится до последней доступной сборки с RTX.

Если игра не установлена, система предложит скачать последнюю сборку Майнкрафт с поддержкой RTX.

Осталось запустить Minecraft из меню Пуск в Windows 10 и нажать кнопку «Играть». Загрузите любой мир с трассировкой лучей и наслаждайтесь новой графикой.

Что делать если Minecraft RTX не отображается в Microsoft Store

После того, как вы успешно зарегистрировались в программе бета-версии Minecraft RTX, обновление может не отображаться в магазине Microsoft Store.

Самая очевидная причина в том, что вы всё ещё зарегистрированы на бета-канале Bedrock, а не на RTX. Убедитесь, что вы присоединились к бета-версии RTX в приложении Xbox Insider Hub.

Если вы проверили, что зарегистрированы для участия в нужном бета-тестировании, а обновление по-прежнему не появляется, то причина в перегрузке серверов Microsoft.

Они могут быть перегружены запросами на загрузку бета-версии. Наберитесь терпения и дождитесь спада количества желающих скачать Майнкрафт с поддержкой RTX.

Перезагрузка компьютера или переустановка Xbox Insider Hub, скорее всего, не повлияют на эту проблему, поскольку причина проблемы на стороне Microsoft, а не у вас.

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. Маргарита

    Как скачать майнкрафт RTX
    Я не могу его скачать я захожу на сайт любой и я не могу его скачать

    Ответить
  2. Роман

    не понимаю что у меня не так. rtx 2070 s есть, драйвера от nvidia есть, но rtx версия маинкрафта не отображается! Что делать?

    Ответить
  3. Тима

    Да блин, как Скааааааааааааааааачааааааааать.

    Ответить