Компьютер не соответствует требованиям к системе для установки Windows 11. Как исправить?

Компьютер не соответствует требованиям к системе для установки Windows 11. Как исправить?

4 октября этого года компания Майкрософт официально представила следующее поколение операционной системы Windows. Ею стала Windows 11. Ознакомившись с системными требованиями для ее установки многие пользователи поняли, что оказались в числе тех, кому она будет не доступна.

Напомним, что переход совместимых устройств на новую ОС осуществляется бесплатно в качестве обновления и, по заявлению разработчика, должен быть завершен в середине 2022 года.

Через несколько дней после презентации Microsoft на своем официальном сайте опубликовала руководство по установке Windows 11, в том числе и для несовместимых устройств.

Для установки новой ОС предлагается внести изменения в системный реестр и тем самым отключить проверку модуля TPM и модели процессора. Внимание пользователей при этом было акцентировано на том, что, если компьютер не соответствует необходимым техническим характеристикам, может возникнуть проблема совместимости и не только. В результате устройство перестанет нормально функционировать и получать регулярные обновления.

Внесение изменений в реестр

Перед написанием этой статьи нами были выполнены все действия по внесению изменений в параметры системного реестра на устройстве, не подходящем для установки Виндовс 11.

До перехода на новую ОС рекомендуем произвести резервное копирование данных с ПК и создать точку восстановления перед внесением каких-либо изменений в реестр Windows.

краткий обзор работоспособности ПК

Войдя в реестр, в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\MoSetup был создан новый параметр типа REG_DWORD с именем AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU. Значение было установлено – 1.

AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU

После чего была выполнена перезагрузка системы.

По неясным причинам компьютер по-прежнему не соответствовал требованиям.

Обновление до Windows 11 с помощью скрипта Universal Media Creation Tool

На просторах интернета нами были найдены различные варианты установки ОС на неподдерживаемые устройства (редактирование образа ISO, чистая установка с флешки и прочее). Мы же остановили свое внимание на Media Creation Tool. Это программа с открытым кодом, с помощью которой вы сможете обновить свою 10 версию виндовс до 11, с автоматическим обходом всех системных требований разработчика. По итогу на нашем «неподходящем» компьютере с помощью этой утилиты была установлена и успешно функционирует новая операционная система.

Ниже подробнее расскажем о том, как это происходило.

  • На сайте GitHub по этой ссылке скачиваем архив (зеленая кнопка с надписью «Code» → Download ZIP).

Media Creation Tool

  • Переходим к папке с Загрузками → распаковываем архив.
  • Запускаем bat-файл.

MediaCreationTool.bat

  • В открывшемся окне выбираем версию виндовс.

выбор версии виндовс

  • Далее нажимаем кнопку Select.

Select

  • Утилита начнет автоматическую загрузку выбранной версии с официального сайта Майкрософт. Этот процесс будет отображен в командной строке.

скачивание windows 11

  • Затем программа выполнит проверку на наличие обновлений, произведет проверку готовности к установке и наличию на ПК достаточного места. На этом этапе мы были немного удивлены, поскольку скачивали Windows 11, а установка производилась Windows Server. Но как было установлено, переживать по этому поводу не стоит, т.к. для установки был использован Media Creation Tool от предыдущей системы.

проверка наличия достаточного места на компьютере

  • Установка новой системы продолжалась и устройство несколько раз было перезагружено.

установка windows

  • Затем появился экран входа и система начала подготовку к первому запуску.

    Главное не выключать в это время компьютер.

  • После того, как система будет готова появится экран приветствия. В случае если установлен парольный вход необходимо разблокировать, введя пароль. А дальше нас приветствовала желаемая Виндовс 11!

о системе

Все имеющиеся к моменту установки системы накопительные обновления для установленной этим способом ОС успешно были получены и были установлены после перезагрузки.

В конце этого руководства размещаем ссылки, которые могут быть полезны в процессе перехода на новую операционную систему.

Скачать программу для проверки совместимости вашего компьютера с Виндовс 11.

Самостоятельно выполнить скачивание программного обеспечения с сайта Майкрософт (Помощник по установке, Создание установочного носителя и Загрузка образа диска (ISO)).

Узнать версию установленного модуля TPM:

ПускПараметры → найти параметр «Обработчик безопасности» → Версия спецификации.

WinNOTE
Добавить комментарий