Как проверить объем и скорость оперативной памяти Windows 11

Как проверить объем и скорость оперативной памяти windows 11

Для начала попробуем разобраться что представляет собой «оперативная память» и какие функции она выполняет.

Очень часто можно услышать такие названия оперативной памяти как оперативка, ОЗУ, память и прочее, и каждый раз речь идет об одной из главных частей нашего компьютера, без которой он даже не сможет выполнить загрузку.

Оперативная память (англ. Random Access Memory или RAM) – устройство, работающее как посредник. При обращении к любым данным, например, с целью их изменения, они сначала будут скопированы с жесткого диска в оперативную память, затем изменены и уже после этого снова направлены в жесткий диск.

При характеристике оперативной памяти используются такие показатели как ее объем, скорость, частота и другие. Все они в совокупности влияют на скорость обработки данных и производительность компьютера в целом.

Если вам нужно узнать количество и скорость оперативной памяти на вашем устройстве с Windows 11 (например, для последующего улучшения его характеристик) предлагаем сделать это при помощи одного из ниже описанных вариантов.

Все описанные в инструкции способы будут также актуальны пользователям Windows 10.

Кроме того, на нашем сайте ранее были размещены 4 способа при помощи, которых можно узнать количество оперативной памяти на компьютере с Windows 10, 8, 7.

Наклейка на планке

Если вы являетесь обладателем компьютера (именно ПК, не ноутбука), вы можете посмотреть информацию об объеме ОЗУ непосредственно на самих планках памяти. Для этого достаточно заглянуть в корпус системного блока. Как правило, на планках присутствует наклейка с основными данными о производителе, серийном номере, объеме и некоторых других характеристиках. Воспользоваться этим способом удобнее в момент, когда планка памяти ещё не установлена в компьютер. С ноутбуками дела обстоят несколько сложнее. Для того чтобы получить доступ к памяти необходимо будет вскрыть его корпус.

посмотреть наклейку на планке

Посмотреть в параметрах системы Windows

Щелкните значок Пуск → найдите значок приложения Параметры (или введите на клавиатуре быстрое сочетание клавиш Win+I) → слева найдите раздел «Система» → прокрутите список до конца и найдите раздел «О системе».

Параметры - О системе

Здесь вам будут доступны Характеристики устройства - все базовые сведения о компьютере, в том числе и объем памяти (данные указаны в строке с одноименным названием).

Для удобства здесь есть кнопка «Копировать», которая поможет сохранить все представленные здесь характеристики. После нажатия Копировать сведения будут помещены в буфер обмена, вам нужно лишь вставить и сохранить их в любом текстовом редакторе.

характеристики устройства

Описанный способ является самым простым, но в то же время малоинформативным, поэтому ниже рассмотрим другие.

Диспетчер задач

Щелкните ПКМ по кнопке Пуск (или воспользуйтесь сочетанием горячих клавиш Win+X) → перейдите к Диспетчеру задач.

Диспетчер задач

Если диспетчер задач отображается в сокращенной версии нажмите кнопку Подробнее. Теперь вам доступна расширенная версия.

Диспетчер задач Подробнее

В верхней части открывшегося окна перейдите ко вкладке Производительность → слева щелкните по разделу с названием Память.

Диспетчер задач - Память

Сведения об объеме памяти можно будет увидеть справа в верхней части окна, а сведения о скорости располагаются в нижней части.

Узнать в командной строке

Вызовите окно Выполнить воспользовавшись сочетанием горячих клавиш Win+R → в строке Открыть впишите следующую команду «cmd» для запуска командной строки.

Теперь выберите параметр, сведения о котором вы бы хотели получить и введите соответствующую команду, а затем нажмите кнопку ввода (Enter).

Параметр оперативной памяти Команда
объем wmic memorychip get devicelocator, capacity
скорость wmic memorychip get speed
имя производителя wmic memorychip get devicelocator, manufacturer
номер wmic memorychip get devicelocator, partnumber
серийный номер wmic memorychip get devicelocator, serialnumber
полная характеристика всех параметров ОЗУ wmic memorychip list full

Обращаем внимание, что при запросе данных об объеме оперативной памяти на экран будут выведены сведения в непривычных единицах измерения – байтах.

объем оперативной памяти в байтах

Для того чтобы преобразовать байты в привычные нам гигабайты необходимо произвести деление на 1 073 741 824.

8 589 934 592 / 1 073 741 824 = 8;

4 294 967 296 / 1 073 741 824 = 4.

Таким образом общий объем памяти, установленный на нашем ПК равен 12 Гб.

При запросе сведений о скорости ОЗУ информация будет выведена отдельной строкой на каждый из установленных слотов памяти.

скорость оперативной памяти

Через Windows Терминал

Для определения характеристик памяти можно воспользоваться новым приложением Терминал Windows (ранее известным как Windows PowerShell). Для его запуска щелкните ПКМ по кнопке Пуск → выберите Терминал Windows (Администратор) либо найдите его в списке всех приложений, открываемых при вызове меню Пуск.

Терминал Windows

В открытое окна Терминала скопируйте и вставьте следующую команду для просмотра всех параметров: «wmic memorychip list full».

Терминал Windows

Помимо перечисленных способов узнать характеристики вашей оперативной памяти можно с помощью специальных программ. Так, среди бесплатных и удобных в использовании (несложная установка, понятный интерфейс) можно назвать такие, как Speccy, CPUID CPU-Z, а также условно-бесплатную программу (бесплатная версия предоставляется на 30 дней) - AIDA64 Extreme.

WinNOTE
Добавить комментарий