Как узнать сколько оперативной памяти на компьютере с Windows 10, 8, 7

Оперативная память (Random Access Memory – RAM) одно из главных составляющих компьютера. Здесь временно хранятся запущенные приложения и промежуточные данные. Именно оперативная память отвечает за быстроту работы компьютера и скорость выполнения им команд.

Четыре способа как узнать количество оперативной памяти на компьютере

Если возникла необходимость узнать какое количество оперативной памяти имеет ваш компьютер или ноутбук, то можно воспользоваться следующими способами.

  1. Используя Диспетчер задач.

Для пользователей Windows 10 сведения о RAM можно получить, используя Диспетчер задач. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на Панели задач, ищем и нажимаем «Диспетчер задач» и ниже разворачиваем информацию нажав кнопку «Подробнее».

Далее открываем вкладку «Производительность» и выбираем «Память».

В нашем случае общее количество памяти составляет 12 Гб.

  1. С помощью меню Пуск.

Щелкните правой кнопкой мыши «Пуск»«Система»О системеХарактеристики устройства.

  1. С помощью окна «Выполнить».

Рассматриваемый способ подойдет для систем Windows 7, 8 и 10. На клавиатуре необходимо нажать комбинацию Win+R.

Появится окно, где нужно написать команду «msinfo32» и нажать ОК.

Откроется Окно сведений о системе, где справа необходимо найти заголовок «Установленная оперативная память» и ознакомится с нужной информацией.

  1. Используя BIOS.

Информацию об оперативной памяти можно найти и в BIOS. Для этого до начала загрузки операционной системы (сразу после включения компьютера) необходимо нажать клавишу F2 (в некоторых случаях Del или F9). В зависимости от версии БИОС находите Memory Information. В нашем случае представлена на вкладке Main.

Благодаря этим способам вы не сможете получить подробную характеристику всех параметров установленной памяти, но этих сведений будет достаточно для начинающих пользователей. Для получения информации о дополнительных параметрах RAM можно воспользоваться и специальными программами (скачиваются и устанавливаются на ПК самостоятельно).

В наших статьях вы можете узнать, как посмотреть информацию об оперативной памяти через командную строку или в PowerShell.

Как количество оперативной памяти влияет на производительность ПК

Для того, чтобы понять какое количество памяти необходимо для нормальной работы компьютера или ноутбука необходимо разобраться какие задачи в последующем они должны решать.

Минимальным считается объем в 4 Гб, подойдет для выполнения несложных задач (работа с документами, просмотр видео и фильмов).

Объем 8 Гб считается стандартным и позволит выполнять обычные задачи, играть в игры, смотреть фильмы, использовать графические и видео редакторы в любительских целях.

Объем 16 Гб подходит для выполнения большинства задач начиная от качественных игр и заканчивая различными программами.

Топовым вариантом считается объем в 32 Гб, который, по нашему мнению, необходим в большей степени для выполнения профессиональных задач и работы с ресурсоемкими приложениями.

Безусловно, что чем больше объем и выше частота оперативной памяти, тем быстрее будут выполняться программы и компьютер будет меньше зависать.

Как посмотреть сколько используется оперативной памяти

Выше нами рассмотрен способ (1) определения количества оперативной памяти и здесь можно посмотреть количество используемой оперативной памяти.

В нашем случае число используемой памяти составляет 5,4 Гб.

Сколько оперативной памяти потребуется Windows 10

Сама компания Microsoft в официальных требованиях к операционной системе Windows 10 указывает в качестве необходимого объем памяти в 2 Гб. Но следует помнить, что он является минимально допустимым и позволит только лишь нормально работать системе.

Наша рекомендация: В 2021 году объем памяти в 2 Гб будет считаться слишком маленьким. По нашему мнению, оптимальным вариантом для выполнения всех задач, включая игры и приложения будет считаться объем памяти в 16 Гб. Этот объем обеспечит нормальное функционирование Windows и вы наверняка не будете испытывать проблем с производительностью.

WinNOTE
Добавить комментарий