Как изменить цвет заголовка окна Windows 11

Как поменять цвет заголовка окна Windows 11

Строка заголовка – располагается в верхней части окна и информирует о том, какое приложение открыто (показывает его название). Приступив к работе в новой Windows 11 пользователи увидят, что строка заголовка имеет стандартный вид, с цветом соответствующим выбранной теме оформления. У вас есть возможность выбрать и установить собственный цвет для заголовков окон. О том, как оформить в разные цвета активные и неактивные окна подробно рассказываем ниже.

Как изменить цвет заголовка для активного окна

  1. В любой свободной части рабочего стола щелкните ПКМ → выберите команду Персонализация в открытом контекстном меню. Вы также можете воспользоваться сочетанием горячих клавиш Win+I, после нажатия которых будет открыто приложение Параметры → затем выберите Персонализация.
  2. В правой части окна найдите элемент Цвета.
    Персонализация → Цвета
  3. Далее кликните по параметру Контрастный цвет и в раскрывающемся списке установите «Вручную».
    Контрастный цвет
  4. Ниже найдите параметр «Показать контрастный цвет для заголовков и границ окон» и установите переключатель в положение Вкл. Показать контрастный цвет для заголовков и границ окон
  5. Теперь выберите цвет в разделе Цвета Windows, который будет использоваться в оформлении заголовков окон. После того как вы установите галочку на один из цветов можно будет увидеть, что рамка вокруг окна настроек (его граница) изменила свой цвет. Цвета Windows Если нужного цвета не оказалось среди предложенных, воспользуйтесь кнопкой «Посмотреть цвета». После нажатия на эту кнопку будет открыта палитра, где можно подобрать любой цвет для настраиваемых элементов.

    Предварительно можно посмотреть каким в действительности будет оформление окна с тем или иным цветом. Чтобы воспользоваться этой функцией нажмите на «Предварительный просмотр цветов». Эта кнопка располагается сразу под палитрой. После того как выбор будет сделан нажмите «Готово».

    Все изменения будет применены сразу без необходимости перезагрузки устройства.

    Совершив описанные действия заголовки окон, а также его границы приобретут новый окрас. Чтобы увидеть изменения откройте, например, панель управления.

При помощи редактора реестра меняем цвет неактивных заголовков

Обращаем ваше внимание, что представленный ниже способ работает не вполне корректно и зачастую цвет изменяется только у непредустановленных приложений (браузеры, различные программы, т.е. тех, которые были дополнительно установлены на ПК).

Для того чтобы выделить окна неактивных приложений другим цветом выполните следующе:

  1. Откройте настольное приложение Редактор реестра. Это можно сделать, например, при помощи диалогового окна Выполнить (вызывается сочетанием клавиш Win+R), введите команду regedit в поле Открыть и нажмите Ok.
  2. Перейдите к разделу

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\DWM

  3. Щелкните ПКМ по разделу DWM и в предложенном меню кликните СоздатьПараметр DWORD (32 бита). Вновь созданный параметр назовите AccentColorInactive.
    создать параметр AccentColorInactive
  4. Дважды щелкните ЛКМ, чтобы внести изменения в созданный параметр. В строку Значение введите цветовой код ARGB в шестнадцатеричном формате.В качестве примера установим ярко зеленый цвет для неактивного окна, для чего введем значение ff00ff00.
  5. Нажмите Ok, чтобы завершить редактирование и затем закройте окно редактора.
    Эффект от произведенных действий можно увидеть на скриншоте ниже. изменение цвета заголовка неактивного окна windows 11

Используя системный реестр можно изменить цвет заголовка активного окна. Для выполнения этой задачи потребуется изменить параметр AccentColor, а в строке Значение указать нужный цветовой код и нажать Ok.

изменение параметра AccentColor

Как поменять цвет у заголовков неактивных окон при помощи сторонних программ

Еще один вариант, при помощи которого вы сможете изменить цветовое оформление для неактивного окна в Виндовс 11 является использование стороннего софта.

Бесплатная утилита Winaero Tweaker предлагает пользователям альтернативный способ смены цветов заголовков. Ее главным достоинством является простота и удобство интерфейса, но, к сожалению, здесь нельзя изменить язык (используется только английский).

  1. На официальной странице разработчика ПО загрузите актуальную версию Winaero Tweaker.
  2. Распакуйте скачанный zip-архив и запустите установщик приложения.
  3. После установки нажмите «Готово» и приложение будет открыто для дальнейшей работы.
  4. На панели слева дважды щелкните по разделу Appearance (Внешний вид).
  5. В раскрытом списке выберите Inactive Title Bars Color (Цвет неактивных заголовков)

    Надпись Current color и цветной квадрат в окне справа отображают используемый в настоящее время цвет.

  6. Для того чтобы его изменить щелкните ЛКМ по цветному квадрату. В открывшейся палитре найдите и отметьте подходящий цвет. Для подтверждения выбора щелкните по кнопке Ok.
    Winaero Tweaker изменить цвет заголовка неактивного окна

Чтобы посмотреть результат проделанных действий переключитесь на другое окно. Заголовок неактивного окна поменяет свой цвет на тот, что был установлен вами только что.

Inactive Title Bars Color

Кроме описанной выше функции в приложении Winaero Tweaker имеются дополнительные средства для настройки таких элементов окна как шрифт, размер заголовка и границ.

 

Надеемся, что с помощью данной инструкции вы смогли успешно изменить цветовое оформление заголовков окон.

WinNOTE
Добавить комментарий