Где найти стандартные обои в Windows 11

Где найти стандартные обои в Windows 11

Вместе с выходом новой ОС Windows 11 разработчики подготовили и новые обои для ее оформления. Многие из них довольно красивые и у пользователей возникает желание поставить их в качестве заставки на телефон, планшет и другие устройства. При этом мало кто знает, что число обоев, поставляемых с системой, гораздо больше, чем отображается в параметрах.

Раздел "Персонализация – Фон" содержит только пять использовавшихся недавно изображений. В настоящее время рисунков более 30 и все их можно использовать как обои для рабочего стола или же скачать и установить на другие гаджеты.

В настоящем руководстве мы постарались помочь установить местонахождение основных изображений из виндовс 11.

Как найти стандартные обои

Почти все картинки, поставляемые вместе с системой, находятся в системной папке:

C:\Windows\Web\

Чтобы открыть ее запустите Проводник Windows (воспользуйтесь горячими клавишами Win+E или щелкните по значку папки на панели задач). Далее в адресную строку введите путь, указанный выше (удобнее скопировать и вставить) и нажмите клавишу Ввода (Enter) на клавиатуре.

Как найти стандартные обои

Внутри папка содержит еще подпапки, картинки из которых используются для обеспечения работы виндовс. Рассмотрим каждую из них.

  • C:\Windows\Web\4K\Wallpaper\Windows – хранит стоковые обои для Windows 11, в светлой и темной теме.

C:\Windows\Web\4K\Wallpaper\Windows

  • C:\Windows\Web\Screen – здесь хранятся фотографии, используемые при блокировке экран. Обращаем внимание, что изображения, загружаемые через компонент «Windows: интересное» (или Spotlight), расположены по другому пути. Папка же «Screen» содержит только предустановленные с системой стандартные рисунки.

C:\Windows\Web\Screen

  • C:\Windows\Web\Wallpaper – помимо «родных» обоев здесь можно отыскать и прочие картинки. Они используются с предустановленными в виндовс темами и имеют высокое разрешение.

Часть папок этой структуры может не иметь содержимого.

C:\Windows\Web\Wallpaper

  • C:\Windows\Web\touchkeyboard — предлагает различные варианты для оформления темы сенсорной клавиатуры. При желании любую из этих абстракций можно сделать заставками рабочего пространства.

C:\Windows\Web\touchkeyboard

Как найти обои из «Windows: интересное»

Если при выборе фона вами была активирована функция «Windows: интересное», то главное изображение автоматически будет изменяться, демонстрируя различные красивые фотографии. Благодаря способу, описанному ниже можно не только найти эти картинки, но и сохранить их.

Рисунки, предлагаемые «Windows: интересное» скачиваются напрямую с серверовов Microsoft и сохраняются на вашем устройстве. Вот что нужно сделать, чтобы найти их. Запустите проводник и перейдите по следующему адресу:

%LocalAppData%\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets

Как найти обои из «Windows: интересное»

Содержимое открывшейся папки может несколько удивить, поскольку вы обнаружите большое количество файлов с символьно-буквенными именами и не имеющих при этом разрешений.

Чтобы отыскать здесь нужную картинку обращайте внимание на файлы, размер которых более ста килобайт. После того как такой файл будет найден скопируйте его и вставьте в любое удобное место или папку. Затем добавьте к его названию расширение «.jpeg». Готово! Перед вами обычное изображение, которое можно использовать на свое усмотрение.

Кому-то процесс поиска нужной картинки, предложенным выше способом, может показаться слишком долгим, т.к. каждый файл придётся переименовывать вручную, чтобы найти нужный. Предлагаем автоматизировать этот процесс и использовать bat file (как создать bat файл смотрите в этой статье). Благодаря специальной команде (будет приведена ниже) вы сможете сохранить все изображения за один раз в формате jpg. Располагаются они в Изображениях (C:\имя_пользователя\Pictures\LockScreen).

cd /D %userprofile%\AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets

mkdir "%userprofile%\Pictures\LockScreen\" 1>nul 2>&1

copy * "%userprofile%\Pictures\LockScreen\*.jpg"

Надеемся, что использовав рекомендации из настоящей статьи вы смогли найти все стандартные изображения, имеющиеся в Windows 11.

WinNOTE
Добавить комментарий