Как узнать индекс производительности Windows 11

Как узнать индекс производительности Windows 11

Операционная система виндовс вплоть до 8-й версии среди прочих стандартных служб имела бенчмарк - Windows Experience Index или WEI. Он позволял выполнить тест, определяющий базовый индекс производительности системы, а также давал советы по увеличению этого показателя. Но поскольку данная служба не снискала популярности у пользователей Microsoft приняла решение отказаться от нее. Последняя версия виндовс 11 также не оснащена этой службой, но пользователи по-прежнему имеют возможность просмотра данного показателя. Ниже подробно рассмотрим доступные для этой цели средства.

Как выполнить проверку

Откройте инструмент «Командная строка», например, через Windows Поиск, кликнув по значку поиска (лупа) на панели задач или с клавиатуры введите комбинацию Win+S, а затем в поле для поиска введите «cmd». Среди выведенных на экран результатов выберите «Командная строка Приложение» (по желанию можно открыть с правами администратора). Инициировать проверку можно и в оболочке Windows PowerShell.

Вставьте команду:

winsat formal -restart clean

Не забудьте нажать клавишу Enter.

Подождите пока будет произведена полная оценка комплектующих вашего ПК.

Данные, собранные во время сканирования будут храниться среди системных файлов.

Как просмотреть результаты

Посмотреть полученные в ходе теста данные можно несколькими способами.

Встроенные средства системы

Данный способ предлагает использовать средства предустановленные на вашем ПК, без скачивания и установки стороннего софта и таким, в частности, является PowerShell. Запустить его можно при помощи кнопки Поиск либо же через Терминал. Вызовите контекстное меню кнопки Пуск (щелчком ПКМ по Пуску либо сочетанием клавиш Win+X) → найдите элемент Терминал Windows.

Во вкладке Терминала по умолчанию будет запущена PowerShell. Для формирования отчета с результатами измерения выполните команду:

Get-CimInstance Win32_WinSAT

В результате на экране появится список с индексами эффективности для некоторых основных подсистем компьютера.

  • CPUScore – сообщит данные о том какое количество вычислений может производить процессор;
  • D3DScore – отображает данные о способностях графики в 3D-приложениях и играх;
  • DiskScore – указывает на скорость записи и чтения винчестера;
  • GraphicsScore – показатель действенности графической составляющей рабочего стола;
  • MemoryScore – представляет сведения о возможном количестве доступов к оперативке.

Интересующий нас средний уровень производительности, располагается напротив параметра WinSPRLevel.

Каждый компонент по результатам теста получает собственную оценку. Искомое значение определяется исходя из показателя с наименьшим значением. В данном примере самой низкой оценкой была 6,2, поэтому и общий индекс равен 6,2 (индекс производительности не является усредненным показателем все оценок). Числа могут указывать какие компоненты требуют обновления.

Помните, что не следует придавать особого значения полученным результатам, поскольку эти данные слишком общие, а используемая система оценки показателей значительно устарела.

Еще одно средство, которое можно использовать для просмотра результатов проведенного теста – вручную перейти к месторасположению файла. Путь будет выглядеть следующим образом:

C:\Windows\Performance\WinSAT\DataStore

Здесь среди прочих найдите файл имеющий расширение .xml, его название состоит из даты, когда производилась проверка и надписи Formal.Assessment (Recent).WinSAT.

Дважды щелкните ЛКМ по нужному файлу, после чего будут предложены доступные для его открытия способы. В перечне выберите любой браузер либо текстовый редактор.

В самом начале отчета под тегом WinSPR можно найти все собранные при сканировании показатели (индекс производительности указан в первой строке напротив вложенного тега SystemScore).

Сторонний софт

В качестве примера утилиты, позволяющей просматривать сведения о быстродействии компонентов компьютера с удобным для пользователей интерфейсом предлагаем - Winaero WEI Tool. Приложение находится в открытом доступе, а потому установочный файл совершенно бесплатно можно скачать с официальной страницы разработчика перейдя по ссылке.

Winaero WEI Tool

Данные, которые будут выведены после старта Winaero WEI Tool предоставляются системным файлом Formal.Assessment (Recent).WinSAT.xml сгенерированным ранее. В случае если таковой будет отсутствовать, то результат будет нулевым. Выполните повторную оценку (Re-run the assessment) для формирования нового отчета.

Надеемся, что предложенные в настоящей инструкции способы были полезны и помогли определить индекс производительности для вашего компьютера.

WinNOTE
Добавить комментарий