Как установить шрифты Windows 10

Сегодняшняя инструкция подробно расскажет о способах оформления текста в ОС Windows 10. Установив дополнительные шрифты вы сможете изменить не только стандартное оформление операционной системы, но и, например, настроить его размеры в соответствии с вашими предпочтениями.

Имеющиеся на ПК шрифты

Щелкните кнопку Пуск → выберите значок в виде шестеренки Параметры → раздел Персонализация → раздел Шрифты.

шрифты windows

В открывшемся разделе, пролистав страницу вниз, вы увидите все доступные для устройства шрифты. Хотя все они показаны на предварительном просмотре, их дополнительно можно настроить.

Выберите понравившийся и щелкните по нему ЛКМ.

шрифты windows

Пользователю будет доступна информация о названии шрифта, его версии и разработчике. Изменить размер можно перемещая ползунок в верхней части окна - увеличивая или уменьшая количество точек. Также доступно удаление шрифта.

 

Добавление новых шрифтов

Для получения дополнительных видов шрифтов в окне Параметров нажмите ссылку «Получить дополнительные шрифты из Microsoft Store». Откроется приложение Магазина, где вы сможете выбрать бесплатные или платные новые шрифты для вашего ПК.

шрифты windows

Выбрав нужный, откройте его и нажмите кнопку «Получить». В случае, если был выбран бесплатный шрифт, автоматически начнется его скачивание и установка.

шрифты windows

Для его использования щелкните кнопку Управление в окне Магазина → Установить на моих устройствах или перейдите в Настройки раздел Персонализация и найдите его по названию.

Сторонние шрифты

Поскольку выбор шрифтов предлагаемых в магазине на данный момент не так уж велик, вы можете загрузить их из других мест, например, скачать из интернета. Формат таких файлов должен быть TrueType и иметь расширение .ttf или OpenType с расширением .otf.

Как правило, верный формат сразу определяется системой как «файл шрифта». Это можно увидеть в папке их размещения в разделе Тип.

шрифты windows

  • 1 способ

Вы можете установить один нужный или несколько шрифтов одновременно. Для этого выделите их и щелкните ПКМ, вызвав контекстное меню → выберите действие «Установить» (установку можно произвести для конкретного пользователя или всех пользователей системы).

шрифты windows

На экране будет отображен ход установки.

шрифты windows

После установки шрифты будут доступны в виндовс, а также во всех поддерживаемых программах.

  • 2 способ

Еще один способ установки файлов шрифта. Запустите Проводник или откройте любую папку. Слева в окне переходов найдите «Этот компьютер» или запустите с рабочего стола → выберите Локальный диск C:\ → папка WindowsFonts (шрифты).

В результате будет открыта папка, где хранятся все доступные на вашем ПК шрифты.

Слева пользователю будет доступно окно управления для уже установленных шрифтов Windows 10. Вы сможете просматривать, скрывать или удалять ненужные шрифты.

шрифты windows

Далее скопируйте нужный шрифт (выделите и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+C) или перетащите ПКМ файл в системную папку.

шрифты windows

На экране отобразится процесс установки, после чего шрифт будет доступен к использованию.

  • 3 способ

Щелкните ПКМ в любой свободной области рабочего стола → Персонализация Шрифты. Далее будет предложен способ аналогичный предыдущему, только перетащить файл шрифта необходимо будет в границы области отмеченные пунктирной линией.

шрифты windows

В случае случайного повреждения или удаления системной паки с шрифтами воспользуйтесь нашими советами «Как восстановить кэш шрифтов в Windows 10».

 

 

 

 

 

WinNOTE
Добавить комментарий