Как изменить меню Пуск Windows 10

Как изменить меню Пуск Windows 10

Рядовой пользователь Windows 10, как правило, имеет дело с меню Пуск настроенным по умолчанию. Некоторые его элементы постоянно нужны в использовании ПК, некоторые вообще никогда не открываются. Чтобы настроить меню Пуск и придать ему более персонализированный вид воспользуйтесь следующими нашими советами.

Оформление цветом.

После установки Windows 10 цветовая тема вашего рабочего стола будет темной, а к значкам и некоторым системным элементам применен эффект прозрачности. Как показано на фото.

Чтобы это изменить выполните следующее: Пуск → значок шестеренки Параметры (или на любом свободном участке рабочего стола щелкните ПКМ) → Персонализация → слева выберите раздел Цвета → откройте раскрывающийся список в пункте Выбор цвета → и выберите Светлый, Темный, Особые.

После того как цвет оформления виндовс будет изменен, можно отдельно выбрать цвета для оформления элементов. Установив галку на нужном цвете, заголовки, границы окон и подложки значков сменят свой окрас.

Остановив выбор на цвете - «Особые» можно будет задать разные варианты оформления цветом для Windows и приложений, а также поэкспериментировать с прозрачностью.

Для того, чтобы выполнить оформление подложки Пуска одним цветом, необходимо установить Темный цвет → перейти к разделу Выбрать цвет и указать галочкой понравившийся → в разделе «Отображать цвет элементов на следующих поверхностях» → и поставить флажок на «В меню Пуск, на панели задач, центре уведомлений».

Теперь Пуск будет выглядеть следующим образом:

Управление элементами.

При детальном рассмотрении списка программ и приложений, находящихся в меню Пуск вы, скорее всего, обнаружите не используемые. В этой части статьи речь пойдет об удалении программ, содержащихся в левой части колонки Пуск.

В начале перейдем к месторасположению этих программ на вашем ПК. Скопируйте один из ниже указанных путей и вставьте в адресную строку Проводника или другой открытой папки:

%ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\ - отобразит паки всех пользователей

%AppData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\ - покажет приложения пользователя, от имени которого был совершен вход

В открывшемся перечне найдите и выделите, то приложение, которое хотите удалить → щелкните по нему ПКМ → в открывшемся контекстном меню выберите Удалить.

Приложение не будет полностью удалено с вашего ПК, оно лишь исчезнет из Пуска. Чтобы удалить его, воспользуйтесь стандартными средствами ОС.

Хочется отметить, что не все программы найдутся в открытом нами списке. К их числу относятся предустановленные программы. Они были установлены на ваш компьютер вместе с ОС Windows автоматически. О том, как удалить встроенные приложения Windows 10 смотрите в нашей ранее опубликованной статье.

В дополнение к управлению элементами Пуск можно скрыть отображение недавно установленных программ и приложений (показываются в верхней части), настроить показ Пуск на весь экран или же вообще отключить показ списка с приложениями. Чтобы это сделать щелкните кнопку Пуск → далее ПараметрыПерсонализация → раздел Пуск.

Управление Плитками.

Эта часть статьи будет посвящена управлению элементами, находящимися в правой части Пуска, а именно Плитками. Пользователям доступны такие возможности как добавление новых и удаление ранее установленных, изменение их размеров, объединение в группы, создание папок. Теперь подробнее об этих возможностях.

  • Чтобы добавить новую плитку, выберите программу, папку, ярлык, файл с расширением .exe из любого места в виндовс → щелкните ПКМ → выберите команду «Закрепить на начальном экране».

После чего новая плитка отобразится в Пуск.

  • Для удаления плитки также перейдите к приложению и вызвав щелчком ПКМ диалоговое окно, щелкните команду «Открепить от начального экрана».

  • Для изменения места расположения плитки и включения ее в папку, например, по определенной тематике (игры, средства для редактирования текстов или др.) перетащите нужную плитку на другую (которая также войдет в состав папки) и задайте имя папки.

  • Чтобы сформировать новые группы с плитками схватите ЛКМ нужную плитку и передвигайте ее в любое свободное место пока не увидите разделительную полосу. Отпустите плитку. Новая группа сформирована.

Перемещайте еще плитки в новую группу и при желании задайте имя для названия группы плиток.

  • Среди плиток вам встретятся и «живые», содержимое которых постоянно обновляется (например, новости или погода). Если по какой-либо причине вам не нравится изменяющаяся в них информация отключите эту функцию. На выбранном виджете щелкните ПКМДополнительно → команда «Отключить живые плитки».

  • Вызвав ПКМ диалоговое окно для любой плитки, можно настроить ее размеры → выберите команду «Изменить размеры» → и установите подходящий формат.

  • Если вы вообще хотите избавиться от плиток в вашем меню Пуск, то их можно убрать. Для этого проделайте с каждой из них процедуру открепления от начального экрана (как описано выше), а затем настройте размер меню Пуск. Наведите курсор мыши на границы меню до появления двойной стрелки. Перемещая ее изменяйте размер. Или открыв меню пуск нажмите клавишу Ctrl + ↑ или .

Форматирование контекстного меню.

При помощи контекстного меню, принадлежащего кнопке Пуск можно быстро переходить к отдельным востребованным в работе системным элементам. Для его вызова щелкните ПКМ по кнопке Пуск или введите комбинацию из клавиш на клавиатуре Win+X.

Вариантов настройки этого открывающегося по нажатию ПКМ меню не так уж и много, мы расскажем о варианте замены элемента «Командная строка».

Перейдите в раздел Параметров «Персонализация» → далее в левом столбце выберите Панель задач → для значения «Заменить командную строку оболочкой Windows Power Shell...» переместите ползунок в положение «Вкл.»

Теперь вместо командной строки в диалоговом окне у вас появилась команда для быстрого запуска Windows Power Shell.

 

Отмена всех изменений в меню Пуск.

Если вдруг внесенные изменения придутся не по душе, вы всегда сможете их отменить и возвратить меню Пуск его первоначальный вид (по умолчанию). Для этого запустите редактор реестра используя нашу инструкцию.

В окне редактора пройдите к разделу содержащему информацию о пользователе:

HKEY_CURRENT_USER\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ CloudStore\ Store\ Cache

Выберите раздел DefaultAccount, щелкните по нему ПКМ → выберите команду Удалить.

В окне подтверждение удаления данных из раздела подтвердите действие нажав кнопку «Да». Перезагрузите устройство.

Меню Пуск как в 7-ой версии Windows.

Среди пользователей встречаются такие, кому привычнее работать со старым меню Пуск, которое было использовано в оформлении Windows 7. Если вы пользователь Windows 10 и перед вами стоит вопрос о необходимости изменения Пуска на раннюю версию, то придется воспользоваться сторонним софтом. Ниже мы познакомим вас с некоторыми программами, которые могут быть использованы для обозначенной цели.

Open Shell - является одной из популярных программ для возврата стандартного меню. На сайте разработчика последняя версия продукта выпущена в октябре 2020 г. Распространяется бесплатно. С ее помощью возможно изменить внешний вид меню Пуск, заменить значок для кнопки, выбрать тему оформления и др. Ознакомиться и скачать можно здесь.

StartIsBack – по заявлению разработчиков оригинальное ПО, позволяющее вернуть кнопку Пуск из 7-ки в 10-у. С ее помощью можно также настроить стили и значки для оформления рабочего стола. Утилита имеет русскую версию. Первые 30 дней использовать ее вы сможете бесплатно. Цена для приобретения ключа к лицензионной версии составляет 125 рублей. После оплаты ПО работает бессрочно. Ознакомиться с условиями и скачать пробную версию можно по ссылке.

Start10 – также платная программа позволяющая заменить меню Пуск на классическую версию. Имеет функции по настройке интерфейса (цвет, стиль Пуск и панели задач). Поддерживает работу на более чем 15 языках. Стоимость составляет порядка 300 рублей, имеется возможность бесплатного пробного использования в течение 30 дней. Узнать больше о программе можно тут.

От себя хотим добавить, что использование любого стороннего ПО может самым непредвиденным образом сказаться на работе системы.

Надеемся, что в статье вы нашли подходящий для себя способ изменения меню Пуск.

 

 

 

WinNOTE
Добавить комментарий