Обзор Microsoft PowerToys — инструменты для профессионала

Microsoft PowerToys

Microsoft PowerToys для Windows 10 — это набор инструментов для расширения возможностей операционной системы. Он включает в себя возможности массового переименования файлов и изменения размера изображений, управление окнами, переназначение клавиш, инструмент выбора цвета и другие полезные штуки.

Расскажу, что даёт каждая возможность. Ссылка репозитория Microsoft на GitHub, откуда можно скачать PowerToys, приведена в конце статьи. Подробная документация на английском по каждой утилите, также по ссылке на GitHub.

Инструмент выбора цвета Color Picker

В версии PowerToys 0.20 большим обновлением стал новый инструмент выбора цвета. Microsoft даже выделила сочетание клавиш Windows + Shift + C, чтобы запускать его, когда PowerToys активен в фоновом режиме.

инструмент выбора цвета PowerToys
Информация о цвете отображается рядом с курсором мыши.

Color Picker позволяет выбирать цвета из любого запущенного в данный момент приложения.

Щелчок левой кнопкой мышки копирует отображаемый шестнадцатеричный код цвета HEX в буфер обмена. Вы можете изменить формат в настройках на RGB.

Менеджер окон FancyZones

FancyZones — это оконный менеджер для упорядочивания расположения окон на рабочем столе. С помощью этой утилиты создаются макеты расположения окон на экране.

FancyZones

Когда пользователь перетаскивает окно в соответствующую зону макета, окно самостоятельно изменяет свой размер, чтобы заполнить эту зону.

Инструмент для создания макетов окон на рабочем столе позволяет привязаться к любому количеству зон с помощью сочетания клавиш Shift + Ctrl.

Менеджер клавиатуры Keyboard Manager

Менеджер клавиатуры нужен для переназначения клавиш и их сочетаний. Например, можно поменять местами буквы A и D на клавиатуре, а также сочетания клавиш Ctrl + C на Ctrl + B.

Начиная с версии 0.20 появилась возможность переназначать клавиши для конкретного приложения. Например, для Outlook переназначьте Ctrl + F на F4, и теперь Ctrl + F откроет окно поиска.

Все переназначения работают пока менеджер KBM включён и PowerToys работает в фоновом режиме.

Дополнение проводника Windows

В PowerToys входит расширение для панели предварительного просмотра Проводника Windows, которое позволяет дополнительно просматривать два типа файлов:

  1. Markdown, расширение .md
  2. SVG, расширение .svg
расширение для панели предварительного просмотра
Кликните на изображение, чтобы запустить анимацию.

Изменение размера изображений

Image Resizer — это расширение Windows Shell для быстрого изменения размера изображений.

Достаточно кликнуть на картинку правой кнопки мыши в Проводнике и сможете мгновенно изменить размер одного или нескольких изображений. Алгоритм сжатия основан на Image Resizer Брайса Лэмбсона.

Лаунчер PowerToys Run

Лаунчер PowerToys Run — это средство быстрого запуска для опытных пользователей. Оно имеет открытый исходный код и имеет модульную структуру для дополнительных плагинов, что положительно влияет на производительность.

PowerToys Run
Кликните на изображение, чтобы запустить анимацию.

Для запуска лаунчера нажмите Alt + Пробел и начните печатать.

С версии 0.20 он научился обнаруживать недавно установленные приложения, чтобы их можно было открывать с помощью средств запуска.

Массовое переименование файлов PowerRename

PowerRename — это расширение оболочки Windows для расширенного массового переименования с использованием поиска и замены или регулярных выражений.

Расширение позволяет выполнять простой поиск и замену или более сложное сопоставление регулярных выражений.

powerrename

Для процесса переименования используется обработчик файловых операций проводника Windows, что даёт возможность отменить операцию переименования после выхода из PowerRename.

PowerToys включает в себя справку по горячим клавишам, регулярно обновляется и «весит» всего 20 МБ.

Настройки PowerToys

Microsoft пока не выпустила PowerToys на русском языке, пакет доступен только на английском. Возможно в будущем ситуация изменится. Может позже появится русификатор от стороннего разработчика.

Скачать последнюю версию PowerToys всегда можно с репозитория Microsoft на GitHub. Пользователи утилиты, включившие автоматические обновления в настройках программы, получают обновление до новых версий автоматически.

WinNOTE
Добавить комментарий