Как закрепить окно поверх других в Windows 11

Как закрепить окно поверх других в Windows 11

Сегодня мы расскажем о функции, без которой иногда просто не обойтись – закрепление окна поверх других или «always on top». В ОС Windows 11 такая возможность сохранена только для приложения Калькулятор. Зайдя в него, вы можете нажать специальный значок или воспользоваться горячими клавишами для закрепления Калькулятора поверх остальных окон. Но как же быть с остальными приложениями, для которых разработчик не предусмотрел возможность размещения на переднем плане? В качестве решения данной проблемы предлагаем использовать стороннее приложение - PowerToys.

PowerToys – это бесплатный инструмент, разработчиком которого является Корпорация Майкрософт. Исходный код программы находится в открытом доступе. Приложение представляет собой набор разных средств, которые могут быть использованы в операционной системе Виндовс (в том числе 10 и 11), в целях увеличения ее максимальной производительности, а также для добавления отсутствующих настроек, какой и является закрепление поверх остальных окон.

По заявлению разработчика, утилита предназначена для использования опытными пользователями, но с помощью нашего руководства вы без труда сможете добавить нужную функцию в свою систему.

Итак, приступим.

Скачать приложение можно в Microsoft Store или на github.

Откройте Магазин и в строку поиска введите название. Первым в списке результатов должно оказаться приложение от Microsoft Corporation. Нажмите кнопку Установить.

Microsoft Store PowerToys

Если вы перешли по ссылке и скачиваете набор инструментов с сайта гитхаб, пролистните страницу продукта до самого конца. Там будут размещены файлы для скачивания. Выберите «PowerToysSetup-0.57.0-x64.exe» - последняя обновленная версия.

PowerToysSetup-0.57.0-x64.exe

Если загрузка началась успешно, вы увидите соответствующее для вашего браузера уведомление.

По окончании скачивания откройте файл и следуйте указаниям стандартной процедуры установки.

процесс установки PowerToys

Выполнив установку перед вами откроется окно приветствия, где можно ознакомиться с функционалом приложения.

окно приветствия PowerToys

К окну можно вернуться в любое время перейдя к разделу «Добро пожаловать в PowerToys».

Среди предложенных возможностей найдите «Поверх других окон». В окне вы можете настроить некоторые возможности для этой функции.

PowerToys Поверх других окон

Для того чтобы закреплять окна поверх остальных необходимо переместить ползунок в положение «Включен».

По умолчанию для активации функции используется команда Win+Ctrl+T. Вы можете изменить ее, для этого нажмите значок редактирования (карандаш) и назначьте удобные клавиши.

В комбинации используются буквы русской раскладки клавиатуры.

В следующем разделе Внешний вид и поведение вы можете настроить звуковые эффекты при активации режима, а также выделение закрепленного окна цветом.

Теперь нажав выбранное сочетание клавиш в любом приложении вы закрепите его поверх других окон. Не зависимо от того, в каком приложении вы будете работать, закрепленное окно всегда будет расположено на переднем плане.

расположение приложения Блокнот поверх других окон

Для выключения функции повторно нажмите сочетание клавиш.

Кроме того, вы можете назначить приложения, для которых будет запрещено закрепление поверх других окон. Введите название приложения с указанием расширения в «Исключенные приложения».

PowerToys Исключенные приложения

Помимо рассмотренной функции приложение PowerToys представляет доступ к другим инструментам, например, режим Awake, изменение размера изображений по щелчку мыши, подсказки по сочетаниям клавиш и многое другое. Если ранее у пользователей возникали сложности ввиду того, что приложение было на английском языке, сейчас его интерфейс полностью на русском, и разобраться с настройками не составит труда.

Желаем успехов в использовании!

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. марть

    Хороший инструмент

    Ответить