Как переместить панель задач в Windows 11

Изменить позицию таскбара в виндовс 11

Taskbar или панель задач – это элемент интерфейса операционных систем виндовс, который знаком пользователям начиная с Windows 95. Таскбар помогает запускать приложения, а также управлять уже запущенными. Поэтому очень важно разместить панель задач так, чтобы было удобно с ней работать.

К сожалению, текущая версия виндовс 11 (21H2 сборка 22000.376) не позволяет изменять положение панели задач влево, вправо или вверх. Но вы можете изменить положение значков приложений и выровнять их по левому краю и тогда ваша новая ОС станет более привычной и будет напоминать Windows 10.

Панель задач как в виндовс 10

По умолчанию приложения на панели задач располагаются по центру. Чтобы это изменить щелкните ПКМ по таскбару → появится элемент для персонализации Параметров панели задач щелкните по нему ЛКМ.

Параметры панели задач

В открывшемся окне персонализации перейдите к разделу Поведение панели задач.

Поведение панели задач

Перейдите к настройке Выравнивание. Оно доступно в двух вариантах: по центру и слева.

выравнивание панели задач

Выберите «слева» и кнопка Пуск вместе с другими приложениями, закрепленными на панели задач, переместятся в левую часть.

Переместить таскбар наверх (влево или вправо)

Поскольку в настоящее время Майкрософт не дает пользователям переместить панель задач в ту часть экрана, где им более удобно и привычнее, предлагаем вариант персонализации с использованием Редактора реестра.

Обратите внимание, что вносить изменения в реестр не рекомендуется начинающим пользователям. Также не рекомендуем использовать значения и ключи для реестра, публикуемые на не знакомых вам сайтах. Любые не верные изменения параметров реестра могут привести к серьезным проблемам с работоспособностью системы.

Запустите инструмент Редактор реестра от имени администратора (введите в поиск на панели задач название приложения или используйте сочетание горячих клавиш Win+R regedit).

редактор реестра

В открывшемся реестре найдите следующие разделы и подразделы:

HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer \ StuckRect3

HKEY_CURRENT_USER

Затем дважды щелкните по параметру Settings (или щелчок ПКМ по параметру → Изменить). Откроется окно, где вам будет доступно изменение двоичного параметра.

изменение двоичного параметра

Перейдите ко второму ряду, строка 00000008 и найдите значение из 5-го столбца, дважды щелкните по нему и измените его со значения «03» на:

  • «01» – для расположения панели задач сверху;
  • «02» – для перемещения в правую часть экрана;
  • «00» – для расположения слева.

Мы продемонстрируем изменение местоположения панели задач с нижней в верхнюю часть. Поэтому значение 03 изменяем на 01 и нажимаем кнопку Ok.

изменение двоичного параметра

Далее необходимо выполнить следующие действия: щелкните ПКМ по кнопке Пуск и выберите Диспетчер задач.

диспетчер задач

В открывшемся окне во вкладке Процессы выберите Проводник. Щелкните по нему ПКМПерезапустить.

перезапустить Проводник

После этого панель задач будет перемещена наверх.

панель задач в верхней части экрана

После проверки работоспособности таскбара было установлено, что функционал некоторых ее элементов ограничен, также пользователи отмечают и другие баги во время эксплуатации. Так, например, переместив панель задач влево и право мы получили полосу без кнопок и значков приложений.

таскбар слева

 

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. EVLSAY

    «После проверки работоспособности таскбара было установлено, что функционал некоторых ее элементов ограничен, также пользователи отмечают и другие баги во время эксплуатации. Так, например, переместив панель задач влево и право мы получили полосу без кнопок и значков приложений.»

    Тоесть весь гайд называется проще «как сломать панель задач для чайников» спасибо вам!!!!

    Ответить
  2. Бехруз

    Спасибо большое! У меня панель перенесся сам по себе налево и все пропало даже кнопка пуск! А после вашего совета все исправилось! Спасииииибо

    Ответить
  3. мижган

    На последнем обновлении не работает

    Ответить