Специальное обновление Windows 10 удалит Adobe Flash Player

Windows 10 удалит Adobe Flash Player

Три года назад Adobe объявила, что прекратит поддержку Flash Player к концу 2020 г. Большое количество уязвимостей медиапроигрывателя давно стали целью авторов вредоносных программ и вылились в серьёзную проблему для разработчиков браузеров и экспертов по безопасности продуктов, где используется проигрыватель.

Как заявила Microsoft, к январю 2021 года Flash Player будет заблокирован в Windows 10. Браузеры Microsoft Edge и Internet Explorer перестанут получать его обновления. Другими словами, у пользователей больше не будет возможности включать или запускать Flash как раньше.

Несмотря на то что современные браузеры давно отказались от поддержки медиаплеера, его до сих пор используют некоторые корпоративные клиенты. Для них Adobe планирует создать специальный браузерный плагин поддержкой которого будет заниматься официальный партнёр компании HARMAN. 

В следующем году все поддерживаемые версии Windows 10 получат дополнительное обновление под названием «Обновление для удаления Adobe Flash Player». Изначально оно будет необязательным, но станет рекомендованным во второй половине 2021 г.

Если вы не можете дождаться патча для удаления медиаплеера из Windows 10, Microsoft позволит вам получить автономный пакет уже этой осенью, чтобы помочь досрочно удалить компоненты проигрывателя из операционной системы.

Вот график предстоящих изменений:

  • К концу 2020 года Microsoft прекратит поддержку Flash Player в Edge (как новой, так и старой версии) и Internet Explorer 11.
  • К январю 2021 года он будет удалён из Chromium Edge.
  • Осенью 2020 года Microsoft опубликует «Обновление для удаления Adobe Flash Player» для тех, кто этого хочет.
  • В 2021 году Microsoft начнёт развёртывание дополнительного патча для удаления медиаплеера из ОС.
  • К лету 2021 года Microsoft удалит все API, групповые политики и пользовательские интерфейсы из Edge (устаревшего) и IE 11 для медиаплеера.
WinNOTE
Добавить комментарий