Браузер Microsoft Edge научился делать скриншоты сайтов

логоип браузера Microsoft Edge

Новый Microsoft Edge на основе Chromium — функциональный и быстрый браузер. Но, как и в любом другом браузере, в нём отсутствует возможность сделать скриншот сайта без использования сторонних программ.

Хотя в Edge есть встроенная возможность для создания скриншотов, гибкого и простого решения для захвата посещаемого сайта не существует. Для этого используют различные плагины и расширения.

Microsoft работает над новой функцией под названием Web Capture (веб-захват), которая позволит делать полный или частичный скриншот экрана веб-страницы. Его можно скопировать в буфер обмена либо предварительно просмотреть.

В настоящее время эта функция проходит этап A/B-тестирования и расположена в меню с многоточием под названием «Web Capture». Значок функции содержит изображения пера, так что в будущем могут добавить возможности добавлять к снимкам аннотации.

Снимок сайта в Edge

На данный момент, инструмент позволяет выбрать часть страницы и либо скопировать её в буфер обмена, либо предварительно просмотреть и сохранить изображение, а также поделиться им.

Снимок сайта в Edge

Эта возможность аналогична функционалу встроенному в Windows 10 приложению «Ножницы». Нужно перемещать курсор по экрану с помощью мыши, выделяя поле. После выделения отпустите кнопку мыши, чтобы сделать снимок.

Единственная проблема заключается в том, что пока веб-захват доступен лишь некоторым пользователям канала предварительного тестирования Microsoft Edge Canary и может не отображаться на вашем устройстве. Когда возможность появится в стабильной версии браузера Edge неизвестно.

WinNOTE
Добавить комментарий