Где хранятся сертификаты в Windows 10

Где хранятся сертификаты в Windows 10

Что такое сертификаты Windows 10

Сертификат - это зашифрованные файлы с личной информацией, посредством которых обеспечивается безопасный обмен данными в сети между сторонами, участвующими в таком обмене. Благодаря сертификатам пользователь или субъект может быть идентифицирован издателем или владельцем. По такому принципу работают сайты государственных услуг. Для подачи запроса на получение какого-либо документа нет необходимости лично ехать в госорган и предоставлять паспорт, ваша личность подтверждается с помощью цифрового сертификата.

Сертификат включает в себя поле открытый ключ владельца, в который пользователем вносятся данные и после чего передаются в зашифрованном виде. Для открытия сообщений и их расшифровки владелец использует закрытый ключ. Сертификаты выдаются центром сертификации (удостоверяющим центром) - органом или организацией которые, как правило, являются сторонними издателями сертификатов.

Где хранятся сертификаты

Для хранения сертификатов используются специальные хранилища. В системе они представлены обычно 2-мя типами:

  • хранилище локального компьютера
  • хранилище текущего пользователя.

Пользователь с правами администратора имеет возможность просмотра всех хранилищ. Обычные пользователи, не обладающие правами администратора, имеют доступ лишь ко второму типу.

В хранилище локального компьютера содержатся сертификаты глобальные для всех пользователей, а в хранилище текущего пользователя находятся сертификаты для конкретной учетной записи.

В свою очередь хранилища внутри разделяются на вложенные хранилища, т.е. сертификаты группируются в зависимости от назначения сертификата.

Сертификаты для текущего пользователя наследуют содержимое хранилищ с сертификатами локального компьютера.

Просмотр сертификатов

Если в работе с сертификатами перед вами встал вопрос о необходимости их просмотра, проверки каких-либо свойств или просто из любопытства ниже мы рассмотрим доступные для этих целей способы.

С помощью консоли управления

На клавиатуре наберите сочетание клавиш Win+R → в строку открыть введите «MMC» → Ok. Если на экран будет выведено окно контроля учетных записей нажмите кнопку «Да», тем самым дав разрешение на внесение изменений приложением.

После открытия консоли в меню Файл → выберите Добавить или удалить оснастку.

оснастка MMC

В открывшемся окне справа вы увидите список доступных оснасток. Выберите Сертификаты → нажмите кнопку Добавить.

добавление и удаление оснасток

Далее будет предложено выбрать какими сертификатами нужно управлять. Выберите «учетной записи компьютера» → Далее.

оснастка диспетчера сертификатов

Если вы не являетесь администратором компьютера управление сертификатами можно будет осуществлять только для учетной записи пользователя под которой был выполнен вход в систему.

В следующем окне оставьте выбранным параметр «локальным компьютером» → нажмите кнопку Готово.

выбор компьютера

Вы вернетесь к окну Добавление и удаление оснасток, где в выбранных оснастках (слева) появятся Сертификаты (локальный компьютер) → нажмите Ok.

Добавление и удаление оснасток

В Корне консоли разверните список каталогов. Все установленные сертификаты будут отсортированы по типам. Раскрыв нужный тип можно выполнить просмотр, экспорт, импорт или удаление сертификатов.

корень консоли сертификатов локального компьютера

Диспетчер сертификатов

Для просмотра сертификатов пользователя можно воспользоваться командой certmgr.msc (сертификаты локального компьютера можно открыть командой certlm.msc) введя ее в диалоговое окно Выполнить. После чего будет открыт диспетчер сертификатов. Для просмотра нужного типа щелкните по сертификату в левой части окна.

диспетчер сертификатов certmgr.msc

Internet Explorer

Запустите браузер Internet Explorer (например, найдя его через кнопку Поиск на панели задач) → щелкните по значку в виде шестеренки Сервис (или Alt+X) → Свойства браузера.

Свойства браузера Internet Explorer

В окне Свойств браузера перейдите ко вкладке Содержание → в разделе Сертификаты щелкните одноименную кнопку.

Свойства браузера - Сертификаты

В открывшемся окне можно управлять установленными сертификатами (! не имея при этом прав администратора в системе). Для удобства просмотра можно отфильтровать их по назначению либо воспользоваться вкладками, группирующими сертификаты по типу.

сертификаты

Окно свойство браузера можно также открыть через Панель управления. Для этого откройте классическую Панель управленияСвойства браузераСодержаниеСертификаты.

WinNOTE
Добавить комментарий