Что лучше приобрести, Microsoft Office или Microsoft 365

microsoft office vs microsoft 365

Стандартные офисные приложения для продуктивной работы: Word, Excel и PowerPoint, используются в большинстве коммерческих организаций и учебных заведений. Как же сделать правильный выбор между привычным пакетом офисных приложений и подпиской на Microsoft 365? Чем же первый отличается от второго, и что из них экономически целесообразнее?

Что отличает их друг от друга?

Каждый пользователь знаком с привычным для него способом работы с пакетом программных продуктов Microsoft Office. Сначала приобретается диск с приложениями Word, Excel, PowerPoint и другим программным обеспечением этого бренда, проводится его установка на компьютер и начинается офисная работа. Через несколько лет работы требуется уже более современная версия приложений, и покупается новый диск. Дальше все повторяется.

Однако традиционная версия набора офисных программ встречается уже куда реже, в отличие от того, что было раньше. В настоящее время многие пользователи используют Excel, Word и другие программы в рамках подписки на Microsoft 365 или в виде бесплатной браузерной версии пакета, который представляет собой урезанную редакцию офиса.

В отличие от обычного офисного пакета, который требует единовременной оплаты и работает только на одном компьютере, Microsoft 365 предлагается по ежемесячной подписке, работает на всех ваших ПК и телефонах, а также включает дополнительные возможности и преимущества для совместной работы. Модель подписки позволяет Microsoft предоставлять постоянные обновления и техническую поддержку для своего программного обеспечения, с целью повышения производительности. Также предложено облачное хранилище и отличные функции для совместной работы.

Для тех, кто не хочет платить ежемесячную плату или использовать бесплатные, урезанные инструменты онлайн-офиса, корпорация Майкрософт все еще продает свой традиционный пакет Microsoft Office. Но является ли он действительно настолько выгодным с экономической точки зрения? Даже если вы сможете сэкономить немного денег, отказавшись от Microsoft 365, то стоит ли упускать уникальные возможности услуг на основе подписки?

Плюс и минусы традиционного Microsoft Office

Обычный пакет офисных приложений (Word, Excel, PowerPoint) почты на половину дешевле, чем расширенный пакет, включающий инструменты электронной почты и календаря, в дополнение к стандартным приложениям. Обе версии могут работать только на одном компьютере и получают поддержку в течении нескольких лет.

Несмотря на то, что отсутствие в Office функций совместной работы и облачных технологий может показаться несколько ограниченным, этот комплект программного обеспечения все же полезен для отдельных пользователей и компаний, которые нуждаются в стабильном и неизменном наборе инструментов для продуктивной работы. Это отличный вариант для автономных устройств, не имеющих подключения к Интернету. Также может стать более экономически выгодным, чем оформление подписки.

Одноразовая покупка и владение навсегда

Программное обеспечение Microsoft Office имеет один существенный плюс - купив его один раз, пользователь становится его владельцем навсегда. Разумеется, в будущем используемая версия продукта устареет и лишится всех новых функций, но всегда останется возможность ее замены в любое удобное время. Более того, в компании достаточно хорошо продумана совместимость файлов, так что если кто-нибудь пришлет вам документ Word, созданный в последней версии, он по-прежнему сможет быть открыт на вашем устройстве.

Для обычных пользователей, учителей и владельцев небольших фирм покупка пакета стандартных офисных продуктов может оказаться более выгодной, чем подписка на Microsoft 365.

Microsoft Office

Отличия Microsoft Office и веб-версии офиса

Зачем платить деньги, если есть бесплатный пакет веб-версии офисных приложений, работающий в вашем браузере? Незачем, если он подходит вам, как обычному пользователю, которому достаточно создать, может отредактировать электронную таблицу или текстовый документ. Только стоит понимать, что он работает при подключении к Интернету. Это не очень удобно для тех, кто работает в автономном режиме или имеющих медленное подключение.

В нем также отсутствуют некоторые важные возможности, такие как оглавления или библиография в текстовом процессоре, расширенные инструменты формул или диаграмм в табличном редакторе, сложное форматирование презентаций. Онлайн версия поддерживает редактирование в режиме реального времени с другим пользователем, в то время как настольная версия позволяет редактировать документ только одному человеку. Некоторым отлично подходит использование двух версий, дополняющих функционал друг друга.

Кроме того, если требуется просто подготовить несколько документов, веб-версия офиса выполнит эту работу бесплатно. Но чтобы работать в автономном режиме или использовать расширенные функции, вам придется приобрести Microsoft Office. Или же, например, оформить подписку на Microsoft 365.

Плюсы и минусы использования Microsoft 365

В комплект по подписке входят: Word, Excel, PowerPoint, Outlook, OneNote и 1 ТБ облачного хранилища OneDrive. Если вы захотите поделиться этими приложениями со всей семьей, это обойдется немного дороже. Семейный тариф охватывает до 6 пользователей, каждый из которых имеет свой 1 ТБ облачного хранилища. Также прилагается доступ к приложениям одновременно на 5 устройствах. И куда же без родительского контроля?

Несмотря на то, что для некоторых ежемесячная абонентская плата может оказаться не совсем подходящей, услуга работает на любом устройстве и поставляется с непрекращающимся выпуском обновлений и технической поддержкой. Это оптимальный сервис для пользователей, которым всегда нужны самые последние новинки или требуется совместная работа с другими пользователями.

Работа из любого места

В условиях, где пользователи вынуждены переходить с компьютера на телефон или планшет, поддержка кроссплатформенности в Microsoft 365 является очень важной особенностью. Доступ к этому программному обеспечению можно получить на любом устройстве, просто авторизовавшись под своей учетной записью Майкрософт. А предоставленное вместе с учетной записью дисковое пространство OneDrive объемом 1 ТБ, поможет вам получить доступ к документам из любого места, не используя при этом накопитель.

Совместная работа

С Microsoft 365 пересылка документов по электронной почте осталась в прошлом. Теперь вы можете привлекать других пользователей к работе над документом или его изменению, с помощью простой ссылки, в режиме реального времени. Благодаря совместному использованию облачного хранилища, вы и ваши партнеры всегда будете иметь самую актуальную версию документа и сможете просматривать изменения, внесенные другими, без необходимости сравнения старых и новых файлов друг с другом.

Процесс совместной работы становится еще более простым, если вы используете Microsoft Teams - инструмент мгновенных сообщений, интегрированный в продукт. С его помощью очень легко делиться документами и работать над ними, а для чатов и видеоконференций создается единая среда.

Передовые функции и техническая поддержка

Те пользователи, которые оформили подписку на Microsoft 365, являются первыми, кто получает новые функции и исправления ошибок. Они также получают бесплатную техническую поддержку для всех продуктов по телефону или в чате.

Безусловно, большинство обновлений приложений Майкрософт направлены на улучшение качества работы, например, использование темного режима. Но возрастающий интерес корпорации к искусственному интеллекту может произвести революцию в автоматизации электронных таблиц, подготовке документов и других трудоемких задач в Word, Excel и PowerPoint. Чтобы первыми получить эти новые возможности, придется заплатить.

Бонусы по подписке

Подписку на Microsoft 365 стоит приобрести, даже если вы не пользуетесь приложениями, только ради бонусов. Самый главный бонус - это, разумеется, 1 ТБ облачного хранилища OneDrive.

Это довольно выгодное предложение, особенно если учесть, что тарифные планы других облачных хранилищ, в которые не входит программное обеспечение для повышения производительности, обойдутся намного дороже.

Но это далеко не все, в комплекте с Microsoft 365 также поставляются улучшенные версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote, которые включают дополнительные шаблоны, стоковые фотографии, шрифты и иконки, а также эксклюзивные функции искусственного интеллекта. А чтобы помочь вам писать профессиональные электронные письма, в состав пакета входит инструмент, который предлагает орфографические и грамматические исправления для улучшения вашего письма.

Microsoft 365

Вопрос цены

Какой же пакет обходится дороже? Для пользователей, которые просто хотят иметь доступ к Word, Excel и PowerPoint, но не интересуются средствами совместной работы или облачным хранилищем, выбор между Microsoft Office и Microsoft 365 зависит в основном от цены. Конечно же, первый стоит дороже, а второй поставляется с ежемесячной платой. Выбор более экономичного варианта зависит от того, как вы планируете использовать программное обеспечение или как часто вы планируете его обновлять.

Можно утверждать, что многофункциональный пакет Microsoft 365 действительно выгоднее. В комплект его входит больше дополнительных компонентов, например, доступ к Outlook, 1 ТБ облачного хранилища OneDrive, актуальные обновления и исправления ошибок, функции совместной работы в режиме реального времени и, конечно же, возможность работать на любом устройстве в любое время. Но опять же, все зависит от ваших приоритетов и финансовой составляющей. Спасибо за внимание!

 

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Почему сразу не написать: переходите на бесплатный Google Docs?

    Ответить