Проверка жесткого диска HDD или SSD на ошибки

В процессе своей работы жесткий диск может накапливать различные ошибки, которые возникают как следствие от внезапных прекращений работы системы, так и наличия поврежденных секторов. Проверка и своевременное исправление ошибок жесткого диска помогут пользователям увеличить продолжительность его службы и быстродействие. Ранее на нашем сайте мы уже публиковали статью о том, как проверить и исправить ошибки жесткого диска используя стандартные средства Windows, а именно утилиту CHKDSK.

Сегодня мы познакомим вас с несколькими сторонними программами, которые отличаются большим функционалом, а самое главное скачать их можно абсолютно бесплатно.

HDDScan

Бесплатная программа версии 4.1, с помощью которой можно проверить жесткие диски (внутренние и внешние), а также флешки. Чтобы начать пользоваться программой, перейдите по ссылке на официальный сайт. На ваш компьютер будет скачан архив, открыв, который надо будет запустить файл с расширением .exe (HDDScan.exe). Далее необходимо нажать кнопку «Agree», чтобы принять условия лицензионного соглашения. После этого будет запущен главный экран программы.

Язык интерфейса здесь английский. В верхней части окна доступен выбор устройства для проверки (его нужно выбрать в раскрывающемся списке). Далее нужно нажать кнопку TESTS и выбрать нужный вид проверки. Всего их 4. Первый – VERIFY, позволяет выполнить чтение данных без их передачи. Второй – READ, осуществляет чтение и запись тестов. Третий – BUTTERFLY, выполняет чтение данных в очередности: блок 0 – последний блок; блок 1 – предпоследний блок и так далее. И последний четвертый – ERASE, записывает поочередно блоки данных, с полным стиранием информации в месте записи.

Результаты проверки можно посмотреть в виде карты с секторами.

А также в виде графика с возможностью быстрой его печати или сохранения графического результата проверки.

Рассмотренная утилита является одной из популярных среди пользователей. Разработчики продолжают активно работать над ее функционалом.

Отлично подходит для начинающих пользователей, т.к. программа не исправляет ошибки, а потому не позволит случайным нажатием «не на ту кнопку» что-то испортить. Не нуждается в установке.

Victoria HDD/SSD

В настоящее время актуальной является версия 5.36, скачать ее можно здесь. Достоинством программы является то, что она поддерживает 3 языка - русский, английский и украинский. Для начала использования скачайте программу на свой ПК. Далее откройте архив и запустите Victoria.exe.

В стартовом окне отображается информация о конфигурации жесткого диска (модель, серийный №, кэш, температура и другие) – паспорт накопителя. Здесь же можно осуществить выбор жесткого диска (если их несколько) в верхней правой части окна, имеют порядковые номера начиная с 0.

Для запуска проверки нажмите кнопку ТестированиеScan. После чего будет запущен процесс диагностики.

По данным разработчиков тестирование жесткого диска проводится на максимальных скоростях и не займет по времени более 3-х минут. В чем мы и убедились. Результаты проверки отображены в текстовом виде на панели событий (расположена в нижней части экрана).

Также программа позволяет строить и сохранять графики, которые более наглядно показывают информацию о сравнении нескольких устройств.

Еще одной интересной функцией наделена утилита. Это – S.M.A.R.T., раздел где можно найти много полезной информации о текущем состоянии жесткого диска, его износе, критических предупреждениях и других данных, которые не доступны пользователю.

Программа Victoria поддерживает также проверку USB внешних жестких дисков.

Программа с простым и понятным интерфейсом, возможностью быстрого сканирования. Подойдет для отметки бэд-блоков, попробует их восстановить, а также может безвозвратно стирать данные, также не нуждается в установке.

CrystalDiskMark

Компактная программа версии 8.0.2, подходящая для тестирования быстродействия как жестких дисков, так и обычных флешек. Интерфейс представлен в стандартном и аниме оформлении, есть возможность изменения темы оформления. Поддерживает большое количество языков, в том числе русский. Скачать можно на официальном сайте.

Распакуйте скачанный архив и запустите файл с расширением .exe. Обратите при этом внимание на то, какая у вас ОС 32-х или 64-битная. В нашем случае запускаем DiskMark64.exe.

Далее необходимо выбрать диск, который будет подвергнут тестированию. Выбрать надо из раскрывающегося списка в строке сверху. Диски имеют буквенную подпись. Далее указать размер тестового файла (для жесткого диска размер 1Гб будет достаточным), и выбрать количество проверок (чем больше, тем точнее результаты. В нашем случае остановимся на 5-ти).

В левой части представлены 4 возможные варианта теста, где SEQ – означает последовательную запись и чтение, RND – случайный порядок, 1M и 4K – указывает на размер блока, буква Q количество очередей и T - количество потоков. Нажмите подходящий для вас вариант или нажмите кнопку All, чтобы запустить все тесты сразу.

Также во время проверки рекомендуется остановить работу всех ресурсозатратных приложений и иметь не менее 15% свободного места на проверяемом диске. Результаты проверки можно как скопировать, так и сохранить в форме текста или изображения (меню Файл).

К достоинствам программы можно смело отнести многоязычность, интуитивно понятный интерфейс и портативность.

Существенным же недостатком является то, что частое использование программы может негативно повлиять на жесткий диск.

SeaTools

Средство диагностики внутренних и внешних жестких дисков от компании Seagate. Изначально программа была выпущена как служебная программа для проверки на ошибки жестких дисков бренда Seagate и возврата их по гарантии. В настоящее время приложение поддерживает проверку всех моделей HDD. Скачать программу можно перейдя по ссылке.

В разделе «Файлы для загрузки» необходимо выбрать Диагностическое ПО SeaTools для ОС Windows. После чего начнется загрузка приложения.

Для начала установки запустите скачанный файл .exe. Далее несколько раз надо будет нажать кнопку next и подтвердить, что «принимаете условия лицензионного соглашения». Далее на рабочем столе появится ярлык. Запустив его, программа автоматически просканирует имеющиеся на вашем ПК диске и отобразит их на стартовой странице.

Выберите нужный диск, установив напротив него галочку и вам будет доступно проведение нескольких вариантов тестов.

Тест «Информация о накопителе» выведет на экран такие сведения о жестком диске как серия, номер модели, температура, размер секторов и прочее. Данные можно сохранить в файл.

Короткий универсальный тест запустит непродолжительную диагностику диска, где сектора будут проверены в случайном порядке. Результаты будут отображены в главном окне в разделе Состояние теста.

Процедура запуска длительного универсального теста аналогична короткому. Разработчиком рекомендовано приостановить работу всех ресурсоемких приложений на время диагностики.

В остальном все ответы на вопросы можно получить, перейдя в раздел СправкаСправка SeaTools, после чего будет открыто Руководство пользователя в формате pdf.

Несомненным плюсом программы является уведомление о новых версиях прошивки для жестких дисков,

но в то же время по итогам тестирования пользователь не получит подробного отчета со всеми сведениями об ошибках дисков.

HD Tune

Утилита, выпускаемая EFD Software в 2-х вариантах: условно-бесплатная и коммерческая Pro-версия. Поможет получить детальную информацию о вашем жестком диске, проверит его физическое состояние и проведёт сканирование на предмет наличия ошибок, а также замерит его температуру. Скачать программу можно на официальном сайте по ссылке.

Программу необходимо скачать и установить на ПК. После запуска файла установки необходимо принять условия лицензионного соглашения, указать пусть установки. Язык интерфейса английский (если скачивать ни с официального сайта есть и русская версия).

Для проверки диска на ошибки перейдите во вкладку Error Scan и нажмите кнопку Start. Длительность тестирования зависит от объема жесткого диска.

По окончании проверки бэд-сектора, если таковые имеются, будут помечены красным.

Вкладка Erase поможет вам безвозвратно удалить данные.

HD Tune помогает на постоянной основе осуществлять контроль за жестким диском, т.к. после установки она находится в трее.

Функционал бесплатной версии заметно уже и в ней доступен тест производительности системы только с помощью чтения.

В завершении отметим, что все описанные в статье утилиты работают в Windows 10 не вызывая никаких проблем. Вам лишь остается выбрать подходящую под ваши требования и параметры программу. Желаем успехов!

 

 

 

WinNOTE
Добавить комментарий