Какие функции Windows 10X уже доступны в Windows 10

панель задач Windows 10X

В новую предварительную версию Windows 10, Microsoft включила три функции модульной Windows 10X: новую панель управления копированием и вставкой из буфера обмена, экранную клавиатуру, голосовой набор с поддержкой автоматической пунктуации.

Windows 10X — это новая модульная операционная система Microsoft, которая разрабатывается для рынка устройств 2-в-1, например, Chromebook, и устройств с двумя экранами типа Surface Neo.

Купертиновцы уже сообщали, что выпуск Surface Neo отложен до 2022 года, вероятно, из-за текущего мирового кризиса в области здравоохранения. Но разработчики хотят протестировать возможности Windows 10X перед выпуском новой операционной системы в 2021 году.

Таким образом, участники  программы предварительного тестирования (стать им может любой желающий), могут увидеть работу новых функций модульной 10X уже сегодня.

Панель эмодзи

В тестовой сборке Windows 10 под номером 20206 появились три новых функции будущей ОС. В их числе панель выбора эмодзи, которая выполнена в новом стиле оформления графического интерфейса Microsoft Fluent.

Панель выбора смайлов позволяет получить доступ к истории буфера обмена, динамическим GIF-файлам и недавно использованным смайлам.

Панель эмодзи Windows 10
Панель эмодзи.

Кроме возможности поиска по иконкам и гифкам, панель эмодзи с буфером обмена поддерживают каомодзи (японские смайлики) и карту символов.

Подборка анимированных гифок будет постоянно обновляться с учётом мировых тенденций и новых хэштегов. Поиск поможет когда вам нужно найти идеальный гиф с реакцией, чтобы лаконично передать свою реакцию.

Обратите внимание: чтобы вставить анимированный GIF-файл при наборе текста, текстовое поле должно его поддерживать. Поиск анимированных GIF требует подключения к Интернету и работает на Tenor API.

Экранная клавиатура

Вторым нововведением Windows 10 Build 20206 стал новый дизайн сенсорной клавиатуры для ПК.

Сенсорная клавиатура Windows 10 Build 20206
Сенсорная клавиатура.

Новая клавиатура имеет обновлённые размеры клавиш и раскладку, а также иконку клавиатуры на панели задач для вызова виртуальной клавиатуры на любом ПК.

Она стала соответствовать принципам Microsoft Fluent Design, получила интеграцию с панелью выбора эмодзи и GIF-файлов (это можно свернуть):

сенсорная клавиатура Windows 10X

Изучая обновлённый дизайн, можно заметить ряд улучшений:

  • Новые анимации и звуки нажатия клавиш.
  • Клавиши оптимизированы для более быстрого ввода — попробуйте нажать и удерживать e или -, и посмотрите, что получится.
  • Можно перемещать клавиатуру, используя область захвата в верхней части её окна.
  • Все пункты меню настроек имеют пояснения для большей ясности доступных опций.
  • Microsoft внедрила поиск по смайликам и анимированным GIF-файлам в сенсорную клавиатуру.
  • Слева от пробела (на поддерживаемых языках) добавлена ​​кнопка активации голосового набора.

Голосовой набор

Для Windows 10 стали доступны новые возможности голосового набора, основанные на стандартной функции диктовки.

Набора голосом доступен с аппаратной и виртуальной клавиатуры. Он позволяет без труда набирать текст с помощью голоса везде, где есть текстовое поле.

окно голосового набора

Есть поддержка автоматической пунктуации. Вы можете быстро излагать свои мысли не беспокоясь о вопросительных знаках или точках.

Получить доступ к этой функции с помощью сочетания клавиш WIN + H или нажав значок микрофона на новой сенсорной клавиатуре.

Обратите внимание: Microsoft всё ещё работает над улучшением этой функции, особенно в плане взаимодействия с приложениями. В некоторых приложениях пакета Office при использовании функции голосового набора могут возникать случайные паузы. В этом случае щёлкните значок микрофона ещё раз, чтобы возобновить прослушивание.

Перемещение курсора с помощью клавиши пробела

Microsoft часто слышала от своих клиентов желание изменять положение курсора с помощью сенсорной клавиатуры. Основываясь на этих отзывах, купертиновцы внедрили в Windows 10X возможность управления курсором в текстовом поле с помощью жестов на клавише пробела.

Всё, что нужно сделать — это положить палец на клавишу пробела и провести пальцем влево, вправо, вверх или вниз. По мере того как палец перемещается, курсор перемещается по одному символу или строке за раз.

управление курсором с клавиатуры

Стоит отметить, что Microsoft не сообщила дату появления этих функций для обычных пользователей Windows 10. Будут ли новые возможности доступны со следующим обновлением Windows 10 20H2 или останутся уделом программы тестирования, покажет время.

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. Том

    Диктовка не доступна на русском языке.

    Ответить
  2. Иван

    очередная майкросовтовская глупость

    Ответить
  3. neon

    Голосовой воод.
    Можно, также, использовать связку «Телефон» -> «Компьютер».
    Т.е., производить голосовой ввод текста/данных с телефона (под Android) — в программы MS Word (Windows), MS Excel (Windows) и текстовый редактор (Windows).
    См., например, здесь: http://roamer55.ru/!_info/spDSW/

    Ответить