Стоит ли покупать Apple AirPods пользователям Windows

AirPods и Windows 10

Беспроводные наушники Apple AirPods на сегодняшний день де-факто являются лидерами рынка беспроводных наушников. Именно они помогли сделать индустрию беспроводных наушников такой востребованной.

AirPods всех поколений появляются на телевидении, в них фотографируются звёзды и снимаются известные блогеры. А ещё они идеально подходят для работы в экосистеме Apple, с любыми устройствами купертиновцев.

А как насчёт других платформ? Имеет ли смысл купить AirPods или даже новые Pro для работы с ПК, если вы пользуетесь Windows и iPhone?

Положительные стороны использовании AirPods с Windows

Помимо тесной интеграции с продуктами Apple, одним из самых больших преимуществ AirPods Pro является активное шумоподавление (ANC). Если вы хотите полностью отключить мир вокруг вас и сосредоточиться на внутренних ощущениях, включите ANC, и большая часть шума вокруг исчезнет.

Если нужно поговорить с кем-то, вы можете быстро отключить ANC, чтобы включить режим прозрачности.

AirPods Pro и 2 в ухе
Слева Pro-версия, справа — второе поколение (первое выгляди так же).

Активное шумоподавление есть только в новых Pro, владельцы AirPods 2 и 1 поколений лишены возможности пользоваться ANC. Подобной функции нет у других по-настоящему беспроводных наушников.

Ещё одна приятная вещь при использовании AirPods с Windows заключается в том, что все жесты управления звуком будут работать при прослушивании музыки:

  • Одним касанием можно запустить или приостановить воспроизведение музыки.
  • Два или три касания приведут к переходу на один трек вперёд или назад.
  • Нажатие и удерживание переключает между режимом шумоподавления и прозрачностью.

Также следует учитывать качество звука и время автономной работы. Обычные AirPods звучат нормально, но вы получаете намного лучшую звуковую сцену от Pro-версии. Время автономной работы обеих моделей примерно одинаковое.

AirPods Pro vs AirPods 2

Хотя это полностью субъективно, некоторым людям нравится внешний вид AirPods. Плюс, нравится вам это или нет, беспроводные наушники Apple стали своего рода «символом статуса».

Проблемы эксплуатации AirPods с Windows

Несмотря на положительные стороны, у AirPods есть существенные недостатки при использовании с Windows.

Самая большая проблема в том, что невозможно использовать всю функциональность наушников. А именно возможности делают их особенными, по сравнению с другими беспроводными наушниками.

AirPods созданы для работы с устройствами Apple, и как бы ни казалось, Surface не подходит для них. Одна из самых используемых функций, отсутствующих при соединении с Windows — автоматическое определение уха. Музыка не будет автоматически приостанавливаться, когда вы вынимаете один наушник из уха, и продолжать играть, когда вы вставляете его обратно.

тапы и жесты

Между устройствами Apple, входящими в одну учётную запись iCloud, существует возможность бесшовного сопряжения. Как только вы соедините AirPods с одним из ваших устройств Apple, оно добавится ко всем остальным, связанным с Apple ID. Это позволяет моментально переключать наушники между устройствами одним касанием.

В сочетании с Windows, AirPods подключаюся и работают как простые наушники Bluetooth. Это не так волшебно, как использовать их на iPhone, iPad, Mac и Apple TV.

Также следует учитывать жесты управления музыкой. Вы получаете базовые жесты управления для приостановки, воспроизведения и пропуска дорожек. Однако вы лишаетесь доступа к Siri. Возможно, голосовой помощники не нужен, но об этом стоит помнить.

AirPods и Windows — не лучшие друзья

Если вы отдаёте предпочтение экосистеме Apple и хотите использовать свои беспроводные наушники с Windows — AirPods выполнят задачу, покупать другие не имеет смысла.

Если у вас iPhone и Windows, то покупка AirPods оправдана. Для всех остальных случаев стоит приобрести другие наушники.

Двумя главными аналогами, которые приходят на ум в рамках общего ценового диапазона, являются наушники Surface Earbuds от Microsoft и Pixel Buds от Google (2020).

Surface Earbuds от Microsoft
Surface Earbuds от Microsoft

У обоих моделей есть преимущества, которых вы не найдёте в AirPods. Они тоже хорошо выглядят, но самым большим преимуществом как Pixel Buds, так и Surface Earbuds является сенсорное управление, которое ничем не уступает жесам AirPods.

Наушники Surface Earbuds совместимы для работы с Office 365, предлагая сенсорные жесты и функции перевода для презентаций PowerPoint и другие функции, которые будут оценеы пользователми Windows.

Pixel Buds от Google

Ещё одно дополнительное преимущество перед AirPods заключается в том, что их удобнее носить в течение длительного времени. Наушники Surface Earbuds вобще были разработаны для этого: они сидят в ухе так, что вы даже не замечаете их.

Surface Earbuds vs AirPods в ухе
Surface Earbuds кажутся просто огромными.

С Pixel Buds и Surface Earbuds вы не получите функцию активного шумоподавления, которая была бы желательна в Earbuds из-за их конструкции. Ещё невозможно использовать возможности Google Assistant в сочетании с ПК под управлением Windows.

Pixel Buds vs AirPods в ухе
Pixel Buds слева, AirPods Pro справа

В зависимости от толщины кошелька, вы также можете взглянуть на новые Galaxy Buds Live от Samsung или даже на наушники TOZO T6, если хотите сэкономить. Но покупать AirPods исключительно для работы с Windows — это плохая идея.

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. Джо

    Даже не думайте покупать их, если не для яблочного устройства. Брат купил, пользоваться неудобно от слова совсем, функционал не работает как планировали Apple. Понты не оправдали надежд.

    Ответить