Как убрать стрелки с ярлыков Windows 11

Как убрать стрелки с ярлыков Windows 11

Используя персональный компьютер как в работе, так и в повседневной жизни пользователи сталкиваются с использованием ярлыков. Они служат для предоставления быстрого и удобного доступа к различным файлам, папкам и приложениям. Исходный файл, на который указывает ярлык может располагаться в любом месте системы.  Для того чтобы каждый раз не проделывать сложный путь к нужному файлу создается ярлык – связующая ссылка и, как правило, размещается она на рабочем столе.

Ярлык в системе отмечается значком стрелочки в нижнем левом углу и имеет он расширение «.Ink». Не всем юзерам операционной системы Windows нравится, как выглядит их рабочее пространство с такими стрелочками, и они задаются вопросом о том, как скрыть стрелки у ярлыков. Особенно актуален этот вопрос для пользователей виндовс 11, поскольку внешний облик ярлыков именно в этой версии претерпел значительные изменения.

В настоящем руководстве мы пошагово продемонстрируем 3 способа, с помощью которых вы сможете изменить внешний облик всех ярлыков на вашем ПК.

Для начала рассмотрим способы, в которых используются встроенные средства системы.

С помощью командной строки

Вызовите командную строку. Для этого на панели задач в поиске введите запрос «командная строка» или «cmd». Среди предложенных вариантов выберите приложение → Запуск от имени администратора.

командная строка

В окно администратора скопируйте и вставьте следующую команду:

REG ADD "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Icons" /v 29 /t REG_SZ /d  "" /f

Затем на клавиатуре нажмите клавишу ввода Enter.

На экране должно появится сообщение об успешном выполнении операции.

Администратор: Командная строка

Теперь закройте окно Администратор: Командная строка и выполните перезагрузку вашего устройства.

ярлыки без стрелок

Внести изменения в реестр

Запустите редактор реестра виндовс. Для этого можно использовать окно Выполнить, которое вызывается нажатием клавиш Win+R с клавиатуры → ввести команду regeditOk.

окно Выполнить

Перейдите к указанному ниже разделу реестра

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer

Найдите раздел Explorer и щелкните по нему ПКМ для вызова контекстного меню → выберите действие СоздатьРаздел. После чего необходимо новому разделу присвоить имя - Shell Icons.

редактор реестра создание раздела

Щелкните по вновь созданному разделу для его выбора и раскрытия параметров. Перейдите к правой части окна реестра и создайте новый параметр. Для этого щелкните ПКМ в любом свободном месте → СоздатьСтроковый параметр.

создание строкового параметра

В качестве имя укажите «29».

строковый параметр 29

Следующим шагом необходимо выполнить изменение его значения.

Двойной щелчок ЛКМ по параметру 29 откроет окно, где можно изменять его данные. В поле Значение скопируйте и вставьте следующее: %windir%\System32\shell32.dll,-50

изменение строкового параметра

После этого нажмите ОК для сохранения внесенных изменений и закройте окно редактора реестра.

При помощи Диспетчера задач выполните перезапуск Проводника либо же перезагрузите ваш ПК.

перезапуск Проводника из Диспетчера задач

Готово! Надоедливые стрелки больше не отображаются на ярлыках.

убрать стрелки с ярлыков Windows 11

Сторонний софт

Помимо перечисленных выше способов можно воспользоваться специальным софтом, который избавит вас от большого количества действий по редактированию реестра и удалит стрелки буквально за пару щелчков мыши. Таковой является Winaero Tweaker. Это бесплатная утилита, скачать которую можно на официальном сайте разработчика по этой ссылке.

После скачивания архива, откройте его и запустите файл-установщик (имеет расширение .exe).

Winaero Tweaker архив

Выполните стандартную процедуру установки.

Интерфейс утилиты полностью английский, без возможности изменения. При более подробном знакомстве вы наверняка заметите, что Winaero Tweaker имеет множество полезных функций по настройке и персонализации системы.

Запустите приложение → на панели слева найдите раздел Ярлыки (Shortcuts) → выберите подраздел Shortcuts arrow.

приложение Winaero Tweaker

Установите флажок в положение No arrow (Без стрелок). В нижней части окна появится уведомление о необходимости перезапуска Проводника. Нажмите «Restart Explorer» и перезапуск будет выполнен программой самостоятельно.

В результате этих несложных действий все стрелки ярлыков исчезнут.

Также у вас есть возможность: вернуть стрелки ярлыков на их прежние места, для этого нужно выбрать «Windows default»; установить стрелки классического вида – кнопка «Classic arrow» или даже назначить свой значок «Custom».

Возможно вам будет интересна наша статья об удалении стрелок с ярлыков в Windows 7, 8, 8.1 и 10, где предложены способы, также работающие и в новой Windows 11.

WinNOTE
Добавить комментарий