Пропал звук на компьютере

Пропал звук на компьютере

Перейдя на последнюю версию ОС Windows 11 после установки очередного патча с обновлениями, вы могли столкнуться с отсутствием звука на ПК. Названая проблема также могла возникнуть не зависимо от обновления. Причины могут быть самыми разнообразными от выключенного звука до проблем с драйверами. В настоящем руководстве мы приведем простые и доступные любому пользователю способы, используя которые вы сможете решить проблемы со звуком, не прибегая к посторонней помощи.

Если один способ не даст результатов рекомендуем переходить к следующему и испробовать все возможные решения для проблемы.

Перезагрузка

Если после установки обновления звуки не воспроизводятся попробуйте перезапустить ваш компьютер или ноутбук.

Протестируйте само устройство вывода звука

Очень банальный, но в то же время главный источник проблемы – это само звуковое устройство (колонки, наушники и пр.). По возможности протестируйте их работоспособность подключив к другому компьютеру или, например, к телефону, оснащенному разъемом TRS 3,5 мм. Таким образом вы наверняка будете уверены, что звук не исправен именно на компьютере.

Пропал звук на компьютере

Проверьте не выключен ли звук

На Панели задач справа найдите значок звука (в виде колонки). Щелкните по нему ПКМ → выберите Параметры звука (открыть можно с помощью горячих клавиш Win+IЗвук).

Параметры звука

Теперь убедитесь, что напротив уровня громкости не установлено значение «0». Если это так, то воспроизведение звуков на вашем устройстве отключено. Перетащите ползунок вправо и установите необходимую громкость.

Система - Звук

Выбрать верный драйвер

Если звук по-прежнему не включился причина может скрываться в неправильном выборе аудиодрайвера. Такое случается, когда установлено более одного драйвера звукового устройства. Например, помимо колонок вы использовали наушники. Узнать подробнее о включении/отключении устройств вывода звука можно в этой статье.

В параметрах звука раздел Ввод разверните список с доступными устройствами, воспроизводящими звуки.

Выберите место для воспроизведения звука

В предложенном списке выберите правильный драйвер.

На большинстве материнских плат по умолчанию используется аудиодрайвер Realtek.

Далее прокрутите меню к разделу «Дополнительные параметры звука». Его открытие отобразит на мониторе окно «Звук». Найдите название вашего устройства, с выводом звука на котором имеются неполадки → вызовите контекстное меню щелчком ПКМ → напротив параметра «Использовать устройство связи по умолчанию» установите галочку.

Использовать устройство связи по умолчанию

Используйте стандартное средство по устранению неполадок

ОС Windows оснащена отдельным средством для диагностики и устранения различных неполадок со звуком. Для его запуска щелкните ПКМ по значку динамика на панели задач справа → среди предложенных вариантов выберите «Устранение неполадок со звуком»

Устранение неполадок со звуком

(или нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Win+IСистема → Звук → Устранение распространенных проблем со звуком).

Устранение распространенных проблем со звуком

Будет запущена процедура обнаружения устройств, с которыми могут быть проблемы.

Среди устройств выберите то, для которого необходимо устранить проблему с воспроизведением и нажмите кнопку «Далее».

неполадки с воспроизведением звука

После этого будет предложено выключить звуковые эффекты. Установите флажок напротив «Нет, не открывать дополнительные средства звука».

Выключить звуковые эффекты

Автоматически будет выполнено обнаружение и устранение проблем.

На следующем этапе необходимо выбрать действие «Воспроизвести тестовые звуки».

Воспроизвести тестовые звуки

Если проблема решена, то вы трижды услышите звуковые сигналы. Теперь нажмите кнопку «Хорошо» и закройте окно.

В случае если звуки не были слышны укажите - «Ничего не слышно». Дальнейшими действиями системы будет переустановка драйвера.

Воспроизведение звука

На экране появится сообщение о необходимости перезагрузки компьютера, для завершения установки.

Перезагрузка системы

Переустановка аудиодрайвера

Переустановить аудиодрайвер для любого из установленных на ПК устройств можно самостоятельно. Для этого сначала необходимо его удалить.

Запустите Диспетчер устройств (на панели задач щелкните значок с лупой → в строку поиска начните вводить название программы → среди предложенных вариантов выберите нужный).

Диспетчер устройств

В открывшемся окне вы увидите все установленные на ваш компьютер компоненты. Все они будут разделены по группам в зависимости от своего назначения. В списке найдите «Аудиовходы и аудиовыходы» → щелкните по ней дважды ЛКМ, чтобы просмотреть все аудиоустройства.

Аудиовходы и аудиовыходы

Выберите устройство, для которого нужно удалить драйвер → вызовите контекстное меню щелкнув по нему ПКМ → среди предложенных действий выберите «Свойства».

свойства аудиоустройства

Перейдите ко вкладке Драйвер и щелкните по кнопке «Удалить устройство».

удалить драйвер устройства

На экран монитора будет выведено окно с предупреждением об удалении → подтвердите действие нажатием «Удалить».

удаление драйвера

Теперь выполните перезагрузку. После того как Windows 11 будет запущена вновь драйвер установится автоматически.

Обновление драйвера звука вручную

Если звук на ваших динамиках или гарнитуре по-прежнему отсутствует, то есть вероятность, что причина кроется в неисправном или устаревшем драйвере. Чтобы это исправить можно воспользоваться Диспетчером устройств.

Запустите приложение как это было описано выше. Разверните список аудиоустройств → найдите устройство, которое нуждается в обновлении драйвера → кликните по нему ПКМ → выберите действие «Обновить драйвер»

обновить драйвер

(либо перейдите к Свойствам и на вкладке Драйвер выберите «Обновить»).

обновить драйвер

Далее выберите автоматический способ оптимального поиска драйверов. Если обновление для устройства доступно, оно будет скачано и установлено. Для завершения процесса обновления вам нужно будет выполнить перезагрузку компьютера.

автоматический поиск драйверов

Не рекомендуем скачивать драйвера с непроверенных и сомнительных сайтов, а также устанавливать их на свой компьютер или ноутбук. Установка такого ПО может существенным образом нарушить нормальную работу операционной системы и привести к различным сбоям.

Вы также можете проверить наличие обновлений (в том числе и для аудиодрайверов) для Windows через Центр обновлений. Для этого нажмите клавиши Win+I Центр обновления WindowsПроверить наличие обновлений.

Проверить наличие обновлений

Если для восстановления звука на компьютере с виндовс 11 вы использовали другой действенный способ, не названный в этой статье поделитесь, пожалуйста, им в комментариях!

WinNOTE
Добавить комментарий