Как проверить оперативную память на ошибки Windows 11

Как проверить оперативную память на ошибки windows 11

Оперативная память – один из важных компонентов ПК, который отвечает за обработку и хранение промежуточных данных. Проблемы с этим устройством могут приводить к различным перебоям в работе компьютера или ноутбука, оказывать существенное влияние на его быстродействие.

Одними из распространенных причин, которые вызывают ошибки RAM, являются: загрязнение пылью, повреждение, перегрев или несовместимость модулей. Без проведения специальных тестов трудно понять есть ли какие-либо проблемы с нормальным выполнением своих функций оперативной памятью.

Обратите внимание если вы наблюдаете:

  • проблемы с изображением на вашем экране;
  • прерывания во время игр;
  • экран стал синим;
  • получаете уведомления об ошибках и прочее – это верный признак необходимости проведения диагностики.

Конечно, не всегда наличие перечисленных «симптомов» свидетельствует именно о проблемах с оперативкой. Но проведя проверку, вы наверняка узнаете в ней ли кроется причина сбоев.

В настоящей инструкции пошагово рассмотрены стандартные и сторонние средства для проведения диагностики.

Стандартное средство проверки памяти в Windows

ОС Windows по умолчанию оснащена инструментом, с помощью которого можно провести диагностику RAM. Для его запуска введите на клавиатуре комбинацию клавиш для команды Выполнить (Win+R) → в строку «Открыть: » впишите команду «mdsched» и нажмите Ok либо клавишу Enter.

mdsched

Найти и запустить приложение можно также через Поиск. Щелкните по значку поиска (в виде лупы), расположенного на Панели задач рядом с кнопкой Пуск → начните печатать название программы «средство проверки ...». Система выполнит поиск и отобразит наиболее соответствующие запросу результаты. Среди предложенных вариантов выберите приложение «Средство проверки памяти Windows»Открыть.

Средство проверки памяти Windows

Перед началом запуска программы появится сообщение, в котором будет предложено выбрать, когда нужно перезагрузить компьютер, чтобы начать проверку. Выбираем рекомендуемое действие и ожидаем перезагрузки.

Проверка компьютера на предмет неполадок с памятью

Запуск приложения и сканирование происходит без загрузки операционной системы. Вы увидите экран синего цвета с описанием хода теста.

Средство диагностики памяти Windows

Во время проверки вы можете изменить некоторые ее параметры. Для этого нужно нажать клавишу F1. В частности, вы можете выбрать тип проверки, использование кэш и число проходов.

Средство диагностики памяти Windows - параметры

Когда проверка будет завершена, будет выполнена перезагрузка и осуществлен обычный вход в систему. Спустя некоторое время вы получите уведомление с результатами.

Уведомление о результатах проверки

Если по каким-либо причинам вы пропустили это сообщение или оно не было выведено на экран, результат можно посмотреть с помощью встроенного средства виндовс «Просмотр событий». Найти и запустить его можно используя функцию Поиска. Начните вводить его название, а затем выберете нужное приложение и нажмите «Открыть».

Просмотр событий

Слева в разделе Просмотр событий выберите и раскройте каталог «Журналы Windows»Система. Среди всех событий найдите относящееся к проверке (его источником будет значиться MemoryDiagnostics-Results). Щелкните дважды ЛКМ по событию «Сведения», чтобы увидеть результат.

Просмотр событий MemoryDiagnostics-Results

Проверка бесплатным средством диагностики Memtest86+

Memtest86+ - одно из надежных и проверенных средств диагностики, к тому же бесплатное. Оно зарекомендовало себя негласным лидером среди прочих подобных приложений. Скачать его можно на официальном сайте по следующей ссылке.

Все ссылки для скачивания расположены в конце странице в разделе Download.

В настоящей инструкции мы будем запускать программу используя загрузочную флешку, а потому скачать необходимо файл, имеющий подпись:

Download – Auto-installer for USB Kev (Win 7/8/10).

Download – Auto-installer for USB Kev (Win 7/8/10).

Подготовьте USB-носитель (скопируйте имеющиеся на нем данные, т.к. при создании загрузочной флешки вся информация на ней будет стерта).

Распакуйте скачанный архив и запустите приложение Memtest86+ USB Installer.exe, щелкнув по нему дважды ЛКМ.

Memtest86+ USB Installer

На экране появится окно установщика, где необходимо согласиться с условиями лицензионного соглашения и нажать кнопку «I Agree».

Licence Agreement

Далее необходимо указать путь к флешке (если не был определен автоматически) и нажать кнопку «Create» (Создать).

Choose USB drive location

После чего на экране будет отображен ход завершения установки. По требованию программы нажмите кнопку «Next».

Installation Complete

А затем завершите установку нажатием кнопки «Finish».

завершение установки

Выполните перезагрузку вашего устройства и до начала загрузки системы выполните вход в Boot Menu или приоритеты загрузки носителей в BIOS.

Для разных моделей компьютеров и ноутбуков предусмотрены разные способы входа в биос и меню загрузки. Чтобы узнать, как найти Boot Sequence или войти в Boot Menu на вашем конкретном устройстве рекомендуем посетить сайт производителя.

В некоторых случаях загрузочное меню можно вызвать до начала загрузки ОС нажатием клавиш F8, F11 или F12 (зависит от модели используемой материнской платы).

Выберите для загрузки подготовленный ранее USB-носитель.

select boot device

Будет запущена проверка оперативной памяти.

Продолжительность проверки программой Memtest86+ составила чуть более 30 минут. За это время было выполнено 10 проходов теста. Отслеживать ход сканирования можно в разделах Pass и Test.

сканирование Memtest86+

Для получения наиболее точных результатов каждая из 10 стадий теста должна быть завершена на 100%.

Есть возможность запустить и другие более глубокие тесты. Нажмите клавишу «С» и установите нужные конфигурации.

Результаты отображаются в виде сообщения в нижней части экрана.

результат проверки Memtest86+

Для завершения сканирования нажмите кнопку Esc. Будет выполнена перезагрузка, Windows 11 будет загружена как обычно.

 

WinNOTE
Добавить комментарий