Как скачать классические игры из Windows 7 в Windows 11

Как скачать классические игры из Windows 7 в Windows 11

Многие пользователи, знакомые с операционной системой Window еще со времен 7-ой версии с грустью вспоминают то время, когда, имея пару свободных минут можно было их провести разложив Пасьянс, сыграв партию Червы или испытать свою удачу на минном поле в роли Сапера.

Приобретя устройство с Виндовс 11 или установив ее, вы обнаружите, что разработчик предлагает только одну игру для проведения досуга - Solitaire (она будет установлена вместе с ОС). Почему же нет других встроенных игр, и где их можно найти?

Все дело в том, что вместе с выходом Windows 8 Майкрософт перестала включать прежние игры в число предустановленных по умолчанию. Все они были перенесены в Microsoft Store и пользователь теперь сначала должен выбрать в какую именно игру он хочет поиграть, а затем ее нужно будет скачать и установить.

Если же вам не нравится этот долгий процесс, то в настоящем руководстве мы пошагово расскажем, как установить на ваше устройство с Виндовс 11 набор всех игр из Виндовс 7.

Пакет игр Windows 7

Предлагаем познакомиться с полным списком игр, доступных в установщике. Всего их 11.

До начала установки у вас будет возможность выбрать отдельную понравившуюся игру, либо установить их все:

  • Chess - шахматы
  • FreeCell - солитер
  • Hearts - червы
  • Mahjong - маджонг
  • Minesweeper - сапер
  • Purble Place - компьютерная игра для детей
  • Solitaire - косынка
  • SpiderSolitaire - паук

а также интернет-игры:

  • Backgammon - нарды
  • Checkers - шашки
  • Spades - пики

Скачиваем и устанавливаем игры из Windows 7

Ниже мы размещаем проверенную ссылку на zip-архив, который необходимо скачать. Архив содержит исполняемый файл размером 146 МБ.
Это 3-ая обновленная версия данного пакета, которая поддерживает Windows 11, дисплеи с высоким разрешением и больше не устанавливает нерабочую службу Обозревателя игр (Game Explorer).

Windows7Games_for_Windows_11_10_8

Используя этот пакет, вы можете установить игры также для ПК c операционными системами Windows 10, 8.1 и 8.

По завершении скачивания перейдите в папку Загрузки, в ней по умолчанию будет сохранен архив (или если вы изменяли эту траекторию, перейдите к указанному местоположению). Далее распакуйте архив, и двойным нажатием ЛКМ запустите файл с названием «Windows7Games_for_Windows_11_10_8.exe».

запустить Windows7Games_for_Windows_11_10_8.exe

Инсталлятор предложит выбрать язык, на котором будет выполняться установка (определяется на основании языка, используемого вашей ОС). В случае необходимости можно изменить и указать другой язык. Выберите подходящий из раскрывающегося списка → нажмите Ok.

выбор языка

Перед вами появится экран приветствия Мастера установки, где нужно нажать кнопку Далее.

мастер установки игр Windows 7

На следующем экране будет доступен выбор игр. Галочками отмечены те игры, которые будут установлены в пакете.

Интернет-игры, размещенные в конце списка, теперь являются необязательными для установки, поскольку корпорацией Microsoft были отключены игровые сервера. И даже если вы их отметите галочками и установите, сыграть не получится по причине ошибки подключения к серверу.

компоненты устанавливаемого пакета игр

Сняв галочки у ненужных игр нажмите «Установить», после чего будет начата установка.

Обращаем внимание, что установщик не позволяет выбрать директорию установки, а автоматически размещает игры по следующему пути:

C:\Program Files\Microsoft Games

ход установки

В окне завершения работы снимите галочки в чекбоксах «Learn more about this package» и «Learn more about Winaero Tweaker», предлагающих посетить страницу разработчика программы в интернете и узнать подробнее о нем и его продукте.

Завершите процесс установки нажав кнопку «Готово».

завершение установки

Теперь все стандартные игры, ранее присутствующие в Виндовс 7 установлены на ваш ПК с Виндовс 11. Играть в привычные игры можно бесплатно в любое время и им не требуется подключение к интернету.

установленные игры

Как запустить классические игры в Windows 11

Чтобы начать играть нажмите кнопку «Пуск». Часть игр будет отображена в разделе «Рекомендуем». Нажав кнопку «Дополнительно» вы увидите все установленные игры из Windows 7. Выберите нужную и откройте ее щелкнув по ней дважды ЛКМ.

список всех игр в разделе Рекомендуем

Для большего удобства и простоты доступа к любимым играм закрепите их в меню Пуск или на панели задач.

Чтобы закрепить игровое приложение в меню Пуск выберите его → щелкните по нему ПКМ → в открывшемся меню перейдите к команде «Закрепить на начальном экране».

Закрепить игру на начальном экране

Чтобы увидеть закрепленную игру нажмите кнопку Пуск и пролистните список приложений до конца. Теперь игровое приложение отображается в закрепленных на начальном экране всегда, когда вы открываете Пуск.

просмотр закрепленной на начальном экране игры

Чтобы выполнить закрепление игры на Панели задач выберите нужную → в контекстном меню, вызванном щелчком ПКМ, укажите действие «Закрепить на панели задач».

закрепить игру на панели задач

Готово! Приложение закреплено и отображается на Панели задач в нижней части экрана.

игра, закрепленная на панели задач

Надеемся, что с помощью описанных нами несложных действий вы сможете вернуть встроенные игры из Windows 7 на ваш ПК или ноутбук, работающий под управлением новой ОС Windows 11.

пасьянс Косынка на Windows 11

WinNOTE
Добавить комментарий

  1. Сергей Куликов

    Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    После обновления Windows 11 21H2 на версию 22H2, пропали классические игры под Windows 7, которые у меня были установлены и работали. Попробовал переустановить пакет с играми, но после того, как наживаешь кнопку «установить» выскакивает сообщение: «Невозможно открыть файл для записи» и далее следует адрес, по которому не находится файл. Скачал новую версию пакета игр, перепробовал всё, что рекомендуют в интернете по установке игр, но пакет так и не устанавливается. Подскажите ещё, в чём может быть дело?
    С уважением, Сергей

    Ответить