Как скрыть курсор во время печатания

Как скрыть курсор во время печатания

Иногда во время набора текста курсор мыши перекрывает вводимые символы и каждый раз пользователю приходится передвигать курсор в сторону. Это очень мешает, отвлекает и нервирует. В настоящей инструкции мы подробно расскажем о том, как скрыть блокирующий вид курсор в Windows 11.

Скрыть курсор средствами ОС

В Виндовс 11 имеется функция, которая поможет скрыть указатель мыши во время печатания.

Обращаем ваше внимание, что работает она только для таких текстовых редакторов, как Блокнот, WordPad и Microosoft Word.

Итак, чтобы скрыть курсор, выполните следующие действия:

Нажмите кнопку Пуск Параметры (или используйте горячие клавиши Win+I). В списке параметров слева выберите «Bluetooth и устройства» → в правой части найдите устройство Мышь.

Bluetooth и устройства - Мышь

Откройте устройство двойным щелчком левой кнопки мыши, а затем в разделе Сопутствующие параметры выберите Дополнительные параметры мыши.

Дополнительные параметры мыши

После этого будет открыто окно «Свойства: Мышь», где необходимо перейти на вкладку Параметры указателя.

Параметры указателя

На этой вкладке с различными настройками перейдите к разделу Видимость и установите галочку на «Скрывать указатель во время ввода с клавиатуры» → нажмите кнопку ПрименитьOk.

Скрывать указатель во время ввода с клавиатуры

Скрыть курсор, используя сторонний софт

Перечень приложений, в которых можно выключить отображение курсора штатными средствами ОС слишком мал. Если вам необходимо скрывать курсор и для других приложений, используемых на ПК, то можно прибегнуть к помощи сторонних программ. Например, Windows Cursor Hider – открытое программное обеспечение и к тому же абсолютно бесплатное.

Оно доступно для скачивания в двух вариантах: в формате исполняемого файла и скрипта AutoHotKey. Оба они выполняют одни и те же функции. Ниже мы продемонстрируем как скрыть указатель запустив исполняемый файл.

Для начала перейдите по ссылке. Пролистните страницу сайта и выберите соответствующую ссылку для скачивания файла.

Windows Cursor Hider скачать исполняемый файл

Далее перейдите к папке Загрузки (или месту, куда скачиваются файлы по умолчанию в вашем браузере). Запустите приложение «Hide Mouse Cursor on Idle» двойным щелчком левой кнопкой мыши.

приложение Hide Mouse Cursor on Idle

В случае получения предупреждения системы безопасности о невозможности проверки издателя программы нажмите кнопку Запустить.

После запуска вы не увидите ни окна приложения, ни каких-либо других визуальных изменений. Но программа уже запущена и работает, ее значок можно будет увидеть в трее (на панели задач справа). Если значка нет нажмите стрелочку для отображения скрытых значков.

Hide Mouse Cursor

Запустите любую программу или браузер и начните вводить текст, чтобы проверить, работает ли приложение. Курсор при нажатии на клавиши клавиатуры исчезнет. Для его возврата подвигайте мышь или проведите по трекпаду.

Для управления приложением щелкните по его значку правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите «Exit». Когда вы вновь захотите воспользоваться функционалом приложения просто запустите его вновь.

Hide Mouse Cursor on Idle

WinNOTE
Добавить комментарий