Как открыть или создать XML файл в Windows 10

Как открыть или создать XML файл в Windows 10

Что такое XML

eXtensible Markup Language или сокращенно XML - это расширяемый язык разметки. Файлы такого формата используются для хранения и передачи различных текстовых данных.

Очень часто этот формат сравнивают с HTML - стандартизированным языком разметки документов. В отличие от XML формат HTML предназначен для отображения данных. Упор делается на то, как данные выглядят и в каком виде они будут преподнесены пользователю. Ещё одной отличительной чертой этих форматов является то, что теги в XML являются самоопределяемыми, в то время как в HTML они заранее предопределены стандартами и выполняют конкретную задачу по преобразованию данных. В XML вы можете придумывать любые теги применительно к имеющимся данным.

В результате имея файл XML вы получите структурированные данные облачённые в теги и всё. Это будет лишь информация, но записанная в таком виде она облегчит хранение и передачу другим пользователям. Используя такой способ записи данных, вы можете работать с ними при помощи различных приложений и даже операционных систем.

Как открыть Notepad, Excel, Browser

Если перед вами стоит вопрос о том, каким способом открыть файл с расширением .xml ниже вы найдёте несколько способов.

Используя Notepad

Для открытия XML файлов может быть использовано стандартное приложение Windows Блокнот. Щёлкните ПКМ по файлу → Открыть с помощью…Блокнот.

Открыть с помощью Блокнот

Иногда при открытии файла этим способом все текстовые данные, содержащиеся в нем могут быть записаны в одну/две строки (в зависимости от количества информации), что не совсем удобно. Поэтому гораздо удобнее для чтения и редактирования данных использовать сторонние приложения, например, NotePad++.

По своей сути это тот же текстовый редактор, в котором выполняется подсветка синтаксиса и присутствует разметка.

NotePad++

Скачать бесплатную русскоязычную версию 8.1.9.3 можно по этой ссылке.

Используя Excel

Excel - это программа для работы с электронными таблицами, входящая в стандартный пакет Microsoft Office и Microsoft 365.

Поскольку этой программы не будет в числе тех, с помощью которых система рекомендует открывать файлы XML, запустите эксель. Для этого: нажмите кнопку Пуск → в списке программ найдите и выберите Excel. После открытия, в строке меню щёлкните ФайлОткрытьОбзор.

Открыть с помощью Excel

Укажите путь к файлу XML, который необходимо открыть → нажмите кнопку Открыть.

На экране появится сообщение об открытии файла, выберите вариант «таблица XML» → Ok.

таблица XML

Далее, возможно, вы увидите предупреждение о том, что в файле нет схемы и программа создаст ее самостоятельно. Нажмите кнопку Ok.

создание схемы Excel

После чего данные будет преобразованы в таблицу, а теги станут ее заголовками.

таблица из данных xml

Используя браузер

Файлы .xml можно открыть с помощью любого браузера, установленного на вашем ПК. Если при двойном щелчке ЛКМ файл не открылся в Internet Explorer по умолчанию, выполните следующее:

щёлкните ПКМ по файлу → в контекстном меню выберите Открыть с помощью… → в предложенном списке выберите веб-браузер. Если нужного в нем не окажется нажмите Выбрать другое приложение.

выбрать другое приложение

Пролистните список до конца и нажиме Еще приложения для показа расширенного числа программ.

Еще приложения

В списке найдите нужный браузер, например, Google Chrome, Opera или другой.

Если вы хотите, чтобы файлы этого типа всегда открывались при помощи одного из имеющихся у вас браузеров, установите галочку в нижней части окна и нажмите Ok.

Файл будет открыт в новом окне выбранного браузера.

открытие xml в браузере

Как создать

Создать XML файл можно при помощи текстового редактора Блокнот или других специальных программ (выше была представлена NotePad++).

Создайте новый текстовый документ (щелчок ПКМ на свободной области рабочего стола → СоздатьТекстовый документ).

Создать Текстовый документ

Укажите имя и откройте его.

Объемы статьи не позволят нам полностью познакомить вас с правилами синтаксиса для XML файлов. Попробуем для примера создать простой файл с небольшим объемом данных.

Начинать следует с версии и кодировки.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

Поскольку в XML данные должны быть представлены при помощи древовидной структуры вводить текст следует с корневого элемента. Это может быть название/заголовок для данных заключённый в <>.

<site_winnote>

Следующие строки являются подэлементами корневого и раскрывают его содержание. Информация заключается в открывающий <> и закрывающий </> тег.

<article>Как_открыть_или_создать_XML_файл_в_Windows_10</article>

<content>Что_такое_XML</content>

<content>Как_открыть_Notepad,_Excel,_Browser</content>

<content>Как_создать</content>

Окончание текстовых данных должно быть обозначено закрывающим тегом корневого элемента.

</site_winnote>

Теперь выполните сохранение. В строке меню выберите Файл → нажмите Сохранить как… (или сочетание клавиш Ctrl+Shift+S).

Сохранить как

Укажите месторасположение документа → введите расширение файла .xml, установите тип файла – Все файлы → нажмите кнопку Сохранить.

расширение .xml

Откройте файл любым из способов, рассмотренных в этой статье. В случае, если все было выполнено верно, введенные данные будут представлены в таком виде.

создать XML

WinNOTE
Добавить комментарий