Как узнать точную дату первой установки Windows?

дата первой установки Windows

В современном компьютере происходит активный обмен данными. Файлы многократно создаются, удаляются и перезаписываются. А в файловой системе откладывается дата проведения всех операций. Поэтому иногда становится трудно определить день, когда Windows был впервые установлен на компьютер или ноутбук.
Сложности добавляются с течением времени, по мере установки крупных обновлений, выпускаемых «Майкрософтом» раз в полгода. К счастью, существует возможность решить поставленную задачу, используя встроенные и сторонние инструменты. Ниже пойдет речь о том, как узнать точную дату первой установки Windows.

Почему не стоит доверять дате в «параметрах»?

Дата, которая отображается при вызове панели свойств системы в приложении «Параметры», будет указывать на точный день инсталляции ОС только до первого крупного обновления (например, с 21H1 до 21H2). Когда процедура завершится, станет показываться день установки пакета. Именно поэтому важно знать, как определить день, когда ОС Windows была впервые инсталлирована и запущена.

Способы определения точной даты установки Windows

На системном диске компьютера имеется одна важная папка – Local Low. Она находится в «скрытом» хранилище пользовательских данных (AppData). Вне зависимости от того, сколько ежемесячных или полугодичных обновлений устанавливалось, дата создания этого каталога не меняется. Так будет происходить до тех пор, пока пользователь не сотрет систему, например, для исправления критических сбоев, а затем установит новую.
Папка LocalLow – не единственная, которая имеет дату создания, совпадающую с днем установки Windows 7, 8.1 и 10. В директории AppData также имеются каталоги Local и Roaming. Они удовлетворяют указанным выше условиям, в том числе, и на новейшей системе от Microsoft – Windows 11.
То есть, дата создания данных папок – это день, когда система была впервые установлена и запущена.
Еще один способ узнать, когда была установлена система, — это приложение systeminfo.exe. Оно выполняется внутри командной строки, и, в отличие от аналогичной утилиты msinfo32 с графическим интерфейсом, содержит точную дату установки, совпадающую со временем создания каталогов Local appdata. Наконец, для решения вышепоставленной задачи можно использовать утилиты для определения свойств компьютера.

Порядок определения истинной даты установки Windows

Представленные ниже инструкции лучше всего подойдут для обычных и начинающих пользователей благодаря простоте методов определения даты.

С помощью свойств папки

Перед тем, как узнать точную дату первой установки Windows, потребуется разрешить отображение скрытых папок в «Проводнике». Также нелишним будет наличие прав администратора.
Чтобы выяснить настоящую дату изначальной установки Windows обозначенным выше способом, потребуется:

  1. Перейти в каталог Appdata.
  2. Выделить одну из рассмотренных папок: Local (Low) или Roaming.
  3. Вызвать окно свойств через контекстное меню или по нажатию клавиш Alt+Enter.
  4. Обратить внимание на строку под названием «Создан».
  5. Именно эта дата будет являться днем самой первой установки Windows.
    дата первой установки Windows

Стоит отметить, что рассмотренный способ подходит для всех поддерживаемых версий системы (таких, как Vista, 7, 8.1, 10 и 11).

С помощью Systeminfo

Чтобы узнать дату установки через Systeminfo, потребуется запустить командную строку и вписать в неё название утилиты. В течение нескольких секунд будет производиться сбор сведений, после чего надо развернуть окно и прокрутить его наверх. Нужная дата тотчас окажется на виду.

дата первой установки Windows

С помощью утилит

Этот метод окажется еще более простым, так как многие утилиты для просмотра аппаратных и программных свойств ПК либо распространяются бесплатно (например, Speccy), либо имеют пробный период (AIDA64) и до нужного пункта легко добраться. Нужно выбрать любую из них, скачать, установить, запустить и перейти в раздел «операционных систем». Там будет указана дата, а в некоторых программах – еще и время установки с точностью до секунды.

дата первой установки Windows

Заключение

Таким образом, определить истинную и достоверную дату установки Windows можно без особых затруднений благодаря таким хитростям. Нужно только выбрать способ, наиболее подходящий по возможностям и совместимый с текущей версией системы.

WinNOTE
Добавить комментарий