Как искать текст в нескольких документах сразу с Office Search

искать текст в нескольких документах сразу с Office Search

В Windows 10, Linux и macOS текстовые файлы можно с легкостью открыть при помощи Терминала (Командной строки) или стандартного редактора текста. Именно это дает возможность выполнять дальнейший поиск любого содержимого таких текстовых файлов без использования сторонних программных средств.

Поиском может быть охвачено множество файлов, однако для этого необходимо предварительно их открыть, а это может стать утомительным занятием. Но даже с популярными офисными инструментами для Windows 10, например такими, как Word или Microsoft 365, вы сможете найти текст только в текущем открытом документе и все.

Поиск определенного текста сразу в нескольких файлах

Очевидно, что текст вносится в файлы всевозможных форматов. Он не будет ограничен размещением только в документах DOC или DOCX. Электронные таблицы Excel, презентации PowerPoint также могут его содержать. Поэтому пользователям часто требуется найти конкретный файл по определенному содержимому.

Это можно осуществить следующим способом.

  1. Посетите сайт sourceforge.net и загрузите бесплатное приложение "Office Search", которое не требует установки в систему.
    искать текст в нескольких документах
  2. В самом верхнем поле "Что искать" напишите искомое слово или несколько, разделив их точкой с запятой.
  3. В поле "Где" выберите каталог.
  4. Если в нем есть вложенные папки, поставьте отметку для их активации.
  5. При желании найти файлы определенного типа, введите их расширение.
  6. Наконец, если вы ввели несколько слов, выберите опцию "Любое слово", "Все слова". Также можно установить "Соответствие регистру".
  7. Нажмите на кнопку "Поиск".Когда сканирование будет завершено, в окне результатов вы увидите все документы каталога, среди которых синим цветом и словом "Найдено" будут обозначены файлы с искомым содержимым. Вы можете дважды нажать на нужный, чтобы открыть его.

искать текст в нескольких документах

Какие типы файлов поддерживаются?

Office Search умеет работать со всеми популярными форматами: DOCX, XLSX, PPTX, RTF, TXT, CSV. Также допускается поддержка файлов, созданных в LibreOffice.

Заключение

Если вы сохранили документ, а потом забыли, как он называется, его содержимое — наилучший способ найти такой файл повторно. Поиск по тексту здесь имеет решающее значение. Что еще важно, такие файлы, в отличие от изображений, не относятся к тому типу, о содержании которых можно судить по миниатюре. Ведь они не имеют эскизов, отображаемых в Проводнике операционной системы. Спасибо за внимание!

WinNOTE
Добавить комментарий