Звонки в WhatsApp на компьютере

Мессенджер WhatsApp позволяет не только обмениваться сообщениями любой длины с форматированием и без него, но также и делиться медиафайлами и совершать бесплатные звонки через интернет. Последняя возможность изначально появилась в приложении на мобильных устройствах в 2016 году.

Этот мессенджер существует не только на смартфонах и планшетах, но также и в виде веб-версии и приложения для Windows и MacOS. Далее пойдёт речь о том, как активировать видеозвонки через WhatsApp на компьютере и правильно настроить оборудование.

Как включить поддержку звонков в WhatsApp на компьютере?

Благодаря новой возможности теперь отпадает необходимость устанавливать на компьютер BlueStacks, чтобы запустить там WhatsApp, поскольку в марте 2021 года эти возможности были добавлены в приложение для операционных систем Windows и MacOS.

Чтобы активировать возможность звонить по «Вотсаппу» прямо с компьютера, необходимо обновить десктопный клиент мессенджера до свежей версии. Это действие выполняется автоматически, когда приложение запущено. От пользователя требуется выполнить следующие действия:

  1. Дать клиенту поработать, чтобы необходимые файлы загрузились и распаковались.
  2. Закрыть приложение и подождать несколько минут, пока оно обновится.
  3. Запустить WhatsApp снова.
  4. Открыть в нем любой чат и убедиться, что появились кнопки голосового и видеозвонка.

возможность совершать звонки

Как настроить WhatsApp для звонков с компьютера?

Для правильного функционирования этой возможности требуется подключить и настроить микрофон и веб-камеру. Роль последней может сыграть любой смартфон. Для этого потребуется установить специальные приложения и на компьютер, и на мобильное устройство.

Смартфон в этом случае будет передавать сигнал со встроенной камеры (чаще всего – фронтальной) по проводу или через Wi-Fi. Компьютер принимает видео и через драйвер делится изображением с WhatsApp. Лучшими решениями по использованию Android-смартфона в качестве веб-камеры являются:

  • DroidCam – распространяется бесплатно. Поддерживает проводную и беспроводную трансляцию видео со звуком на компьютер. Если клиент на телефоне остановлен, то передается замещающий цветной фон. Отличается хорошей стабильностью. Единственный недостаток – необходимость прописывать некоторые настройки вручную, а для проводной передачи требуется активировать режим отладки.
  • EpocCam – простое приложение без лишних элементов интерфейса. Сопряжение устройств осуществляется автоматически.

Независимо от того, какое приложение было выбрано, порядок активации веб-камеры на смартфоне сводится к нижеследующему:

  1. Вначале установить выбранное приложение-сервер на смартфон из соответствующего магазина.
  2. Установить на компьютер приложение-клиент.
  3. Если используется проводное соединение, то на смартфоне с Android потребуется активировать «режим отладки». Для этого нужно открыть сведения о телефоне и несколько раз нажать на строку с номером сборки до тех пор, пока внизу экрана не появится сообщение о том, что владелец гаджета стал разработчиком. Далее открывают появившийся пункт меню, активируют инструменты, а затем нажимают на выключатель «режима отладки». После этого клиент веб-камеры готов к передаче видео в «Вотсапп» по проводу.
  4. Запустить приложение на телефоне, а затем – на компьютере.
  5. Соединить оба устройства выбранным способом. Проводное соединение – более надёжное, кроме того, телефон будет заряжаться. Соединение по Wi-Fi позволит установить устройство в любом месте, чтобы камера была точно направлена на объект.
  6. В приложении на компьютере нажать кнопку «Старт», если она имеется.

После этого в окне клиента появится изображение с камеры телефона.

Проверка связи

Чтобы проверить, работает ли видео в «Вотсаппе», нужно совершить звонок. В отличие от Skype, данный мессенджер не имеет собственной службы тестирования связи.

Единственный способ, как проверить видеосвязь в WhatsApp, — это позвонить любому абоненту из списка активных чатов, предварительно договорившись с ним насчёт этого действия. Чтобы совершить звонок, потребуется нажать на кнопку со значком камеры на верхней функциональной панели. Если другая сторона видит изображение, отправляемое с компьютера, то настройка камеры выполнена верно. При этом уменьшенная картинка с веб-камеры будет отображена в углу.

проверка связи

Заключение

Таким образом, теперь каждый может звонить через WhatsApp не только со смартфона, но также и с компьютера. Данное нововведение от разработчиков самого используемого в мире мессенджера особенно может пригодиться владельцам слабых и устаревших мобильных устройств, не обеспечивающих бесперебойную связь. С помощью WhatsApp для компьютера совершать качественные вызовы станет проще.

WinNOTE
Добавить комментарий