Тормозит компьютер с Windows 10 — Что делать?

Каждый пользователь сталкивался с проблемой медленной работы ПК. И конечно же причин может быть много чем это вызвано. В настоящей статье мы рассмотрим стандартные ситуации, оказывающие влияние на производительность компьютера.

Посмотреть в диспетчере задач.

Работа компьютера - это одновременное функционирование множества процессов, о существовании которых пользователь зачастую даже не подозревает. Одни процессы не оказывают существенного влияния на систему, другие же наоборот - сильно загружают ее и могут стать причиной медленной работы.

Если вы заметили, что компьютер в какой-то момент стал тормозить, попробуйте посмотреть информацию о производительности вашего ПК и активных приложениях. Для этого наберите на клавиатуре комбинацию Ctrl + Shift + Esc (или Ctrl + Alt + Del) → будет запущен Диспетчер задач, который и покажет все активные процессы.

Обнаружив в списке процесс, затрачивающий большое количество ресурсов (ЦП, память, энергопотребление и др.), вы сможете его отключить. Выберите процесс и нажмите кнопку Снять задачу.

Автозагрузка.

Во время запуска ОС могут загружаться и сторонние программы. Они способны существенно замедлить работу вашего компьютера.

Чтобы посмотреть и выявить неиспользуемые или редко используемые программы вызовите Диспетчер задач нажав на клавиатуре комбинацию Ctrl+Shift+Esc или щелкните правой кнопкой мыши на значке Пуск и выберите Диспетчер задач → вкладка Автозагрузка.

Здесь будут представленные все программы и службы запускаемые при включении ПК, а также будет показано их влияние на процессор во время запуска.

Увидев здесь программу, которую вы не используете можно ее отключить. Для этого выделите ее нажатием левой кнопкой мыши и щелкните Отключить в нижней правой части окна.

Обратите внимание, программа не будет выключена полностью она лишь перестанет запускаться при загрузке Windows 10.

В нашей инструкции вы можете прочитать о том, как изменять/удалять программы автозапуска.

Перегрев компьютера.

Перегрев это еще одна распространённая причина в результате которой Windows 10 начинает медленнее работать. Чтобы понять, что причина скрыта именно в перегреве понаблюдайте за своим устройством. Если через некоторое время после начала работы с ресурсозатратным приложением или спустя некоторое время после игры появляются тормоза или же устройство выключается, то будьте уверены все дело в перегреве.

Посмотреть температуру и процессора можно используя специальные программы. Вот, например, некоторые бесплатные утилиты с удобным и понятным интерфейсом - Speccy, CPUID CPU-Z, Aida 64 Extreme.

Всегда контролируйте температуру процессора и видеокарты, чтобы избежать перегрева. При этом учитывайте, что такое понятие как «нормальная температура» для процессора или видеокарты критерий индивидуальный и зависит от многих факторов, в том числе и производителя оборудования.

Не лишним будет также сдуть пыль со своего компьютера, т.к. именно пыль может препятствовать циркуляции воздуха и становится причиной его перегрева и медленной работы.

Антивирус.

Наличие вирусов на вашем устройстве может существенно замедлить его работу. Если на компьютере не установлена антивирусная программа советуем просканировать ПК на наличие вирусов с помощью бесплатных сканеров (например, Kaspersky Virus Removal Tool от «Лаборатории Касперского»).

В последующем желательно установить антивирус для контроля за скачиваемыми и устанавливаемыми файлами.

Нередко пользователь, напуганный вирусами, пытается всячески от них защититься и устанавливает себе на компьютер сразу несколько антивирусных программ. Этого делать категорически не стоит, тем самым вы не только не защитите свой ПК, но и значительно понизите его производительность.

Возможна и такая ситуация, что на компьютере не обнаруживается никаких вирусов, но работа его все равно замедлена, причиной может быть работа антивируса. Так как программе тщательно приходится проверять все файлы это занимает большое количество времени и тормозит работу вашего устройства. В этом случае можно отключить некоторые модули защиты или временно удалить антивирус, чтобы действительно убедиться, что это он влияет на быстродействие вашего устройства.

Проблемы с драйверами.

Использование не родных драйверов — это ещё одна из причин по которой ваш ПК может начать тормозить.

Устанавливайте драйвера только от официальных производителей и следите за регулярным их обновлением.

Чтобы посмотреть имеются ли проблемы с драйверами в конкретном случае откройте Диспетчер устройств. Для этого нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Win + R и введите команду devmgmt.msc и нажмите Оk.

Или нажав Win + Pause Break вызовите информацию о системе и перейдите в Диспетчер устройств.

Далее просмотрите информацию обо всех устройствах, проверьте вдруг какие-то из них не опознаны (об этом вам сообщит вопросительный знак в круге) или существует раздел с подписью «unknown device».

Знак вопроса укажет на то, что сведения о поставщике, дате разработке и версии драйвера отсутствуют и для устройства установлен совместимый драйвер.

Чтобы посмотреть информацию о свойствах устройства щелкните по нему правой кнопкой мыши → Свойства.

Здесь же вы можете увидеть другой знак – восклицательный знак в треугольнике желтого/оранжевого цвета, означающий что устройство функционирует с проблемой.

Если устройства с перечисленными проблемами имеются в списке найдите и установите драйвера, если нет - переходите к следующей возможной причине.

Экономия энергии.

В случае использования режима «Экономии энергии» вы существенно замедляете работу своего компьютера. Именно в этом режиме производительность ПК занижена в целях экономии энергии.

Чтобы проверить какой режим включен на вашем устройстве, щелкните правой кнопкой мыши по значку ПускУправление электропитаниемДополнительные параметры питания.

Далее будет открыто окно, где можно будет осуществить выбор или настроить схему управления питанием для вашего ПК.

Основных схем как правило представлено две – Сбалансированная (рекомендуется) и Экономия энергии.

Развернув дополнительные схемы управления питанием будет также доступна и Высокая производительность.

Чтобы изменить схему просто выберите нужную и закройте окно Электропитания.

Используйте рекомендуемую для ОС Windows 10 сбалансированную схему питания для соблюдения баланса между производительностью компьютера и оптимальным использованием энергии.

Остановка OneDrive.

OneDrive в Windows 10 выполняет функции облачного хранилища. Благодаря постоянной синхронизации файлы пользователя будут доступны на всех устройствах и останутся неповрежденными даже в случае проблем с жестким диском. Но по этой же причине (синхронизация файлов) ваш компьютер может медленнее работать. Исправить это возможно путем остановки синхронизации OneDrive.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок OneDrive в области уведомлений в правой части панели задач, а затем нажмите кнопку Дополнительно. В появившемся всплывающем экране нажмите Приостановить синхронизацию и выберите на какой период - 2 часа, 8 часов или 24 часа, в зависимости от того, на сколько вы хотите сделать паузу.

За это время у вас будет возможность оценить увеличиться ли скорость вашего устройства или же останется без изменений.

Отключение службы индексирования.

Windows Search – специальная служба Windows 10, отвечающая за индексирование поиска. ОС использует ее по умолчанию для ускорения поиска при этом постоянно сканируя жесткий диск и индексируя все файлы на компьютере. Хотя потребление ресурсов этой программой не должно тормозить работу Windows вы можете отключить ее для освобождения дополнительной оперативной памяти. О том, как отключить индексирование поиска (службу Windows Search) в Windows читайте в нашей подробной инструкции.

Если ни один из перечисленных способов не помог и компьютер по-прежнему тормозит можно прибегнуть к «радикальным» мерам и переустановить систему.

WinNOTE
Добавить комментарий