Как узнать версию Windows

как узнать версию windows

Сейчас в большинстве случаев пользователи приобретают компьютеры и ноутбуки с уже установленной на них операционной системой. Это очень удобно, но в то же время именно поэтому большинство людей не знают о параметрах и характеристиках Windows на их ПК. И вот когда, например, возникает необходимость установки на устройство какого-либо приложения или программы пользователи сталкиваются с вопросами «как узнать какая у меня версия ОС Windows установлена», «какой у неё тип, разрядность и версия сборки» или «какой пакет обновлений установлен». Помочь ответить на эти вопросы постараемся помочь в этой статье.

Версия и разрядность Windows

Опытные пользователи могут определить установленную версию виндовс лишь взглянув на экран монитора. Но сейчас существует много различных утилит способных визуально изменить интерфейс 10 и превратить его, например, в 7-ку. Поэтому точно определить версию можно получив доступ к устройству.

При скачивании и установке программ вам также понадобиться знать разрядность системы. Она может быть 32-х и 64-х разрядной. Знание этого параметра позволит вам устанавливать подходящий софт и не нарушит нормального функционирования системы.

Способы определения версии Windows на ПК.

Посмотреть в параметрах системы.

На панели задач щелкните кнопку Пуск ПараметрыСистема → в левой колонке выберите «О программе» → нужные данные о версии ос, сборке Windows будут отображены справа в разделе «Характеристики Windows».
о программе

Если пролистнуть немного вверх и вернуться к разделу «Характеристики устройства», то можно получить информацию о типе (разрядности) вашей системы.

характеристики устройства

В качестве альтернативы страницу параметров системы вы можете открыть и любым другим из ниже приведенных способов.

  • Кнопка Пуск → в списке установленных на ПК программ и приложений найдите «Служебные – Windows» → перейдите к Панели управления.
    панель управления
    После открытия окна со всеми элементами панели управления вы берите «Система».
    система
  • Откройте Проводник (например, на панели задач введя в поиск слова «проводник» и запустив это приложение) → в левой части окна выполните переход к элементу Этот компьютер → щелкните по нему ПКМ и в открывшемся контекстном меню выберите Свойства.
    свойства Этот компьютер
  • На клавиатуре наберите комбинацию из клавиш Win+R → в открывшемся окне Выполнить введите ms-settings: about → нажмите Ok.
    выполнить ms-settings: about

Любой из предложенных способов откроет перед вами Параметры системы и поможет узнать свой Windows и получить информацию о выпуске, версии, сборке и типе вашей системы.

С помощью команды Выполнить «Windows: сведения».

Комбинацией клавиш Win+R вызовите диалоговое окно Выполнить → в строку Открыть введите команду winverOk.

Windows: сведения

В открывшемся окне во второй сроке вы увидите информацию о версии ОС Виндовс. Здесь же можно узнать каким изданием вы пользуетесь. К сожалению этот способ не покажет вам разрядность системы. Но вы всегда сможете воспользоваться первым способом, описанным выше и получить расширенную информацию об операционной системе.

С помощью команды Выполнить «Сведения о системе».

Запустите окно Выполнить (Win+R) → введите команду msinfo32 → нажмите Ok.

сведения о системе

В открывшемся окне сведений о системе определите windows, установленный на устройстве.

С помощью редактора реестра.

Сочетанием клавиш Win+R вызовите меню Выполнить → наберите команду regedit → нажмите кнопку Ok → в появившемся окне подтвердите разрешение на внесение изменений, нажав кнопку Да.

В структуре реестра (слева) перейдите к разделу

HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows NT \ CurrentVersion

реестр

Слева в окне будет представлена информация о параметрах системы (ProductName – версия виндовс, EditionID – издание, CurrentBuild – сборка и CurrentBuildNumber – номер сборки и другие).

 С помощью команды Выполнить «systeminfo»

Запустите меню Выполнить → в строке открыть введите cmd → и нажмите кнопку Ok → в отрывшемся черном окне рядом с именем пользователя, от имени которого был выполнен вход в систему введите systeminfo → нажмите клавишу Enter.

systeminfo

С помощью PowerShell

Кнопка Пуск на панели задач → прокрутите колесико мыши и перейдите к папке приложения Windows PowerShell → запустите его → в открывшемся окне введите «WMIC OS» → на клавиатуре нажмите клавишу Enter.

PowerShell

Вместо общих данных можно конкретизировать запрос и ввести, например, команду WMIC OS GET Version.

PowerShell

Сторонние приложения

На просторах интернета сейчас можно найти огромное количество вариантов программ для определения характеристик компьютера.

В их числе утилита Speccy, скачать которую можно здесь. Она имеет бесплатную версию, проста в использовании и поддерживает русский язык. Установите и запустите Speccy на своем ПК. В открывшемся окне перейдите разделу Операционная система (расположен в левой части). На экран будет выведена подробная информация об используемой операционной системе и ее характеристиках.

Speccy

При необходимости вы можете сохранить полученные данные в виде изображения либо в формате текстового документа.

Будем рады если наша статья помогла найти исчерпывающие ответы на ваши вопросы.

 

WinNOTE
Добавить комментарий