Как удалить встроенные приложения Windows 10

Сегодняшняя наша статья будет посвящена тому, как избавить компьютер от лишних и не используемых приложений.

Вместе с ОС Windows 10 в комплекте идет довольно объемный список стандартных программ (установленных по умолчанию). Но не всегда пользователи используют их в повседневной деятельности, а некоторые и вовсе не знают об их существовании и назначении.

С приложениями, предустановленными на ПК можно ознакомиться, нажав на панели задач Пуск (либо клавишу Win). Перед вами будет отображен перечень приложений в алфавитном порядке.

Среди приложений вы найдете и увидите такие, как Cortana, Microsoft Edge, Microsoft Store, Skype, Xbox Game Bar, Будильники и часы, Видеоредактор, Калькулятор, Карты, Люди и другие.

Уже здесь в меню Пуск вы сможете понять какое приложение возможно удалить, не прибегая к дополнительным действиям и программам. Для этого наведите курсор на ненужную программу и щелкните правой кнопкой мыши. Контекстное меню покажет доступна ли функция удалить.

На скриншоте слева вы видите, что доступна функция «Удалить» для Skype, в то время как для Microsoft Store она отсутствует (скриншот справа).

 

Как удалить приложения

Подробнее остановимся на случае, когда приложения невозможно удалить из меню Пуск, а также используя «Параметры → Приложения → Программы и компоненты».

В Пуск выберите папку Windows PowerShell → в открывшемся списке PowerShell (без дополнительных надписей) → щелкните правой кнопкой мыши вызвав контекстное меню и запустите от имени администратора.

 

Если приложение не найдено через меню Пуск используйте кнопку Поиска (расположена на Панели задач, представлена значком лупы). В строку впишите запрос PowerShell → выберите приложение без дополнительных надписей и запустите его от имени администратора.

Подтвердите разрешение на внесение изменений нажатием кнопки Да, в появившемся окне уведомления Контроля учетных записей.

В окне приложения PowerShell в нижней строке PS C:\Windows\system32˃ введите команду Get-AppxPackageEnter.

Она позволит вывести на экран все установленные на вашем компьютере приложения.

Для удаления потребуется узнать полное имя приложения (под которым его знает система) введите Get-AppxPackage | Select Name, PackageFullName → Enter.

Расширенное название будет отображено в правой части колонки. Скопируйте это имя полностью для приложения, которое необходимо удалить.

Удаление любой стандартной программы в Windows 10 не безопасно для системы. Не рекомендуем выполнять удаление приложений неопытным пользователям, т.к. введение неверной команды может негативно сказаться на работе ОС в целом.

Попробуем удалить любое неиспользуемое приложение, в нашем случае - Карты. Полное имя выглядит следующим образом - Microsoft.WindowsMaps_10.2012.10.0_x64__8wekyb3d8bbwe

Введите Get-AppxPackage PackageFullName | Remove-AppxPackage, где часть «PackageFullName» необходимо заменить на полное имя, скопированное ранее.

Или же воспользуйтесь кратким именем приложения. В команде его нужно будет окружить *имя_приложения*.

Get-AppxPackage *maps* | Remove-AppxPackage

На скриншоте можно увидеть приложение Карты в списке меню Пуск до его удаления (слева) и не обнаружить после (справа).

Удалив приложение(я) таким способом вы удалите его только для пользователя, под которым был осуществлен вход в систему.

Приложения, которые скорее всего не понадобятся.

В начале статьи нами рассмотрены способы как можно посмотреть список установленных на компьютере приложений. Многие из приложений работают в фоновом режиме (устанавливают обновления) и потребляют системные ресурсы вашего ПК. Если их удалить они перестанут тратить ваш интернет-трафик и занимать память. Поэтому если вы не собираетесь ими пользоваться, то их вполне можно удалить.

Для того чтобы увидеть сколько весят приложения и их компоненты зайдите в меню ПускПараметрыПриложения.

Здесь вы получите информацию о них.

Среди приложений можно назвать Средство 3D-просмотра, Карты, Погода, OneNote, Ваш телефон, Будильники и часы, Люди, Почта и календарь. Также если вы не относитесь к числу владельцев Xbox, то скорее всего и это приложение вам не понадобится.

 

Все названые приложения не пользуются популярностью у рядовых пользователей, в связи с их ограниченным функционалом и своеобразным интерфейсом, не всегда подходящим для использования на ПК. Их удаление станет верным решением и поможет разгрузить компьютер.

 

К числу приложений, которые лучше не удалять относятся: Contact Support, Cortana, Edge, Mixed Reality, т.к. они являются неотъемлемой составляющей ОС. При попытке удаления вы скорее всего увидите сообщение об ошибке либо удаление приведет к некорректной работе системы.

 

Как восстановить встроенные приложения.

Для того, чтобы восстановить ранее удаленное приложение:

1) Нажмите Пуск → плитка Microsoft Store (справа на начальном экране). Или пролистайте список приложений в левой части меню.

2) В поиске (строка в верхней правой части приложения) введите «Карты» (или maps).

3) Из предложенных вариантов выбрать приложение со значком, которое ранее было удалено. В открывшемся экране нажать кнопку Получить.

Вы также можно воспользоваться PowerShell и восстановить удаленные ранее приложения разом. Запустите PowerShell от имени администратора и введите следующую команду

Get-AppxPackage -allusers | foreach {Add-AppxPackage -register "$($_.InstallLocation)\appxmanifest.xml" -DisableDevelopmentMode} → Enter.

 

WinNOTE
Добавить комментарий