Настройка файла подкачки в Windows 10

 

Что такое файл подкачки

Файл подкачки (виртуальная память) - системные файлы Windows (pagefile.sys и swapfile.sys), которые позволяют использовать операционной системе пространство на жестком диске при нехватке оперативной памяти. Когда в системе заканчивается оперативная память, она выгружает часть оперативной памяти, которую использует неактивная программа, на жесткий диск, чтобы освободить память для других программ. Затем, когда вы вернетесь обратно к программе, она поменяется местами с другой программой в ОЗУ. Это ведет к большому количеству операций чтения/записи, поэтому можно разместить файл подкачки на HDD, а не SSD диске. Но вы потеряете в скорости работы системы с файлом подкачки. Microsoft же рекомендует размещать файл подкачки на SSD диске, для максимальной производительности системы. По умолчанию файлы подкачки располагаются на том же диске, где установлена система Windows. Чтобы их увидеть, необходимо включить отображение скрытых файлов.

Файлы подкачки в Windows 10

Чем отличается pagefile.sys и swapfile.sys

  1. Pagefile.sys - это и есть “классический” файл подкачки, который используется системой в случае нехватки ОЗУ.
  2. Swapfile.sys - это второй файл подкачки, который появился относительно недавно, а именно в Windows 8, он используется для хранения данных современных приложений. Swapfile.sys занимает не более 256 мбайт и рекомендуется не отключать его.

Как изменить размер файла подкачки

По умолчанию Windows выставляет размер файла подкачки автоматически, в зависимости от количества ОЗУ на компьютере. Лучше всего не менять этот параметр и оставить, как рекомендует система.

Чтобы изменить размер файла подкачки необходимо зайти в системное меню “Настройка представления и производительности системы”

1. Самый быстрый способ это начать вводить “представления и производительности системы” непосредственно в меню пуск или строке поиска на панели задач Windows. Настройка представления и производительности системы

2. Перейдите во вкладку “Дополнительно” и нажмите кнопку изменить в разделе “Виртуальная память”

Параметры быстродействия       Виртуальная память ПК

3. Для изменения размера, необходимо снять галочку с чекбокса “Автоматически выбирать объем файла подкачки”

Автоматически выбирать объем файла подкачки

4. Далее выбираем “Указать размер” и вводим необходимый минимальный и максимальный размер файла подкачки и обязательно нажимаем кнопку “Задать”.

Размер файла подкачки

5. Перезагружаем компьютер для того чтобы применить изменения.

Как отключить файл подкачки в Windows 10

Чтобы удалить файл подкачки, отмечаем пункт “Без файла подкачки” и нажимаем кнопку “Задать”.

Отключение файла подкачки Windows 10

Перенос файла подкачки

Для перемещения файла подкачки на другой жесткий диск необходимо выбрать нужный диск в списке и мы рекомендуем выбрать “Размер по выбору системы”, либо задать размер файла самостоятельно.

Перенос файла подкачки

Также с файлом подкачки можно управлять через командную строку, для этого у нас есть отдельная статья.

Оптимальный размер файла подкачки

Оптимальный размер файла подкачки зависит от конкретных задач, которые вы будете выполнять за компьютером и размером установленной оперативной памяти на ПК.

Для того, чтобы рассчитать оптимальный размер файла подкачки, нужно максимально нагрузить компьютер вашими повседневными задачами (открыть документы, браузер с большим количеством вкладок, используемые вами программы или максимально ресурсозатратную игру) и посмотреть количество занимаемой оперативной памяти. Для этого откройте “диспетчер задач”, сделать это можно нажав ctrl+alt+del и выбрав в появившемся меню “диспетчер задач”, либо начав вводить в меню пуск “диспетчер задач”.

Диспетчер задач

Далее в случае если диспетчер представлен в минимизированном виде, жмем кнопку “Подробнее”.

В диспетчере переходим во вкладку “Производительность”  -> “Память”

Смотрим количество используемой памяти (в нашем случае это 9,9 гбайт) и доступной оперативной памяти

Умножаем это число в 2 раза (в нашем случае 19,8 гбайт) и отнимаем от количества установленной оперативной памяти на компьютере. 

Если количество вашей оперативной памяти больше, чем вы используете, то можете отключить файл подкачки. Хотя теоретически, при большом количестве оперативной памяти, отключение файла подкачки сможет увеличить скорость работы системы и сэкономить немного места на жестком диске. Лучше оставьте минимальный размер файла подкачки хотя бы 800 мбайт.

Наша рекомендация: не отключать файл подкачки, чтобы избежать ситуаций с отказом системы в запуске программ из-за недостатка памяти или сбоем программ. Windows 10 отдает предпочтение оперативной памяти и не будет производить частую запись на ваш диск, к тому же современные SSD нормально относятся к большому количеству циклов перезаписи.

WinNOTE
Добавить комментарий